Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 9 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

СМИ: Макрон решил посетить РФ по приглашению Путина

В Париже готовы принять предложение властей России о приезде президента Эмманюэля Макрона в мае 2018 года в Санкт-Петербург на Международный экономический форум.

По словам дипломатических источников в Париже, решение о визите Макрона в Россию практически принято, однако официально о нем пока объявлено не будет.
- Причина чисто формальная, но вполне уважительная. Президентские выборы в России состоятся только в марте, и хотя мы предвидим их исход, было бы не совсем правильно принимать уже сейчас приглашение еще не переизбранного Владимира Путина, – пояснил собеседник издания.
Международный экономический форум пройдет в Санкт-Петербурге с 24 по 26 мая 2018 года.


Трамп сделал меня известным во всем мире – Мадуро

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поблагодарил своего американского коллегу Дональда Трампа за постоянное упоминание своего имени, что делает Мадуро знаменитым.
- Трамп сделал меня известным во всем мире. Это честь, что глава империи не проводит и дня, чтобы не упомянуть меня, это значит, что я делаю что-то хорошее, – заявил он в воскресенье, 8 октября, в эфире государственного телевидения.
Мадуро пошутил, что "Трамп принял на себя обязанности главы венесуэльской оппозиции".


НАТО планирует расширить помощь странам-партнерам

Постоянный комитет гражданского измерения безопасности Парламентской Ассамблеи НАТО принял проект резолюции, предусматривающий расширение помощи в сфере стратегических коммуникаций странам-партнерам, в частности Грузии, Молдове и Украине.Об этом сообщила глава делегации ВР в ПА НАТО, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз.
- В декларативной части резолюции угрозы в информационной сфере со стороны России стоят рядом с угрозами со стороны Исламского государства. Страны Альянса пожалуй впервые публично признают, что кампания по дезинформации и подрыву направлена на ослабление и дестабилизацию евро-атлантического сообщества и его интеграционных процессов, – написала Фриз на своей странице в Facebook в воскресенье, 8 октября.
Согласно резолюции, страны-члены НАТО должны разработать и создать спецподразделения во взаимодействии с частными медиа-компаниями с целью постоянного мониторинга появления фейковых новостей, враждебной пропаганды и противодействия им с помощью фактов.
- Документ предусматривает ревизию площадок институтов НАТО и вооруженных сил стран-членов в соцсетях с целью повышения уровня стратегических коммуникаций. Обеспечить обмен опытом по защите избирательных кампаний, политических партий и избирательных комиссий от кибератак, акцентировать внимание на важности проверки фактов, независимой расследовательской журналистики, – отметила глава делегации ВР в ПА НАТО.
Также резолюция предусматривает продление ограничительных мер в отношении онлайн-активности террористов, подрывных и дезинформационных кампаний, включая изъятие экстремистского контента в сотрудничестве с частными медиа по введению международных санкций в отношении лиц, привлеченных Россией к "милитаризации" информационного пространства.

Резолюцию должны проголосовать на сессии ПА НАТО в понедельник, 9 октября.


ЕС выделит четыре миллиона евро на помощь беженцам в Сербии

Евросоюз направит 4 миллиона евро Сербии для оказания помощи находящимся в стране беженцам, говорится в заявлении Европейской комиссии.
- Европейская комиссия объявила о дополнительных 4 миллионах евро в качестве гуманитарной помощи для Сербии, чтобы помочь тысячам беженцев, находящимся в стране, – говорится в заявлении.
По данным ЕС, к середине сентября текущего года в Сербии было зарегистрировано более 4 тысяч беженцев.

После закрытия балканскими странами границ для мигрантов в 2016 году небольшие группы беженцев по-прежнему нелегально пытаются через территорию Сербии попасть в государства Центральной и Западной Европы, прежде всего, в Германию.


Трамп нашел замену Тиллерсону – СМИ

Президент США Дональд Трамп рассматривает кандидатуру директора ЦРУ Майка Помпео на пост госсекретаря, если Рекс Тиллерсон, занимающий сейчас эту должность, покинет свой пост. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источники.

Ранее сообщалось, что Тиллерсон готов подать в отставку из-за возникшего конфликта с Трампом.

По данным СМИ, президент США был крайне недоволен тем, что после массового убийства в Лас-Вегасе СМИ уделяли Тиллерсону значительно большее внимание, чем ему.
Следующая →