Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 6 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Стрелковая ассоциация США выступила против усиления контроля над оружием

Национальная стрелковая ассоциация США (NRA) выступила против призывов некоторых американских политиков усилить контроль над оружием в связи с массовым расстрелом людей в Лас-Вегасе. Об этом говорится в заявлении на сайте ассоциации.
- После злого и бессмысленного нападения в Лас-Вегасе американский народ ищет ответы на вопрос о том, как предотвратить будущие трагедии. К сожалению, первым ответом некоторых политиков был призыв к большему контролю над оружием. Запрет доступа к оружию законопослушных американцев на основе преступного акта безумца не сделает ничего, чтобы предотвратить будущие нападения. Это факт был доказан неоднократно в странах по всему миру, – говорится в заявлении ассоциации,членами которрой являются пять миллионов человек.
Там отмечается, что NRA "по-прежнему сосредоточена на своей миссии: усилении второй поправки конституции США", которая дает разрешение на оборот оружия в стране.

Напоминаем, что в ночь 2 октября в Лас-Вегасе на фестивале кантри-музыки Route 91 произошло самое массовое убийство в истории США. 64-летний американец Стивен Пэддок открыл стрельбу по толпе с балкона отеля.


Минобороны РФ: Под контролем ИГИЛ менее 10% территории Сирии

На сегодняшний день террористическая группировка Исламское государство (запрещена в Казахсатне) контролирует менее десятой части территории Сирии.

Такие данные озвучил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
- С момента вступления 30.09.2015 в борьбу с ИГИЛ российских ВКС сегодня подконтрольная халифату территория сократилась до менее 10%, – сказал генерал.
Он отметил, что после двух лет борьбы с ИГИЛ международной коалиции и США, к 30 сентября 2015 года, около 90% территории Сирии находились под прямым или косвенным контролем исламистов.


К США приближается новый ураган Нейт

В Карибском море зародился новый тропический шторм, получивший название Нейт. Он набирает силу урагана и уже стал причиной гибели четырех человек. Нейт направляется к американскому побережью Мексиканского залива.
- Ожидается, что Нейт достигнет южного побережья залива в эти выходные, имея силу урагана, и угроза разрушений от мощных ветров и сильных осадков возрастает, – говорится в сообщении.
Сейчас стихия бушует в Никарагуа. Власти этой страны подтвердила гибель двух людей от стихии, еще трое, по сообщениям, пропали без вести. Кроме того, в Коста-Рике также сообщили о смерти двух человек. Наводнение, вызванная непогодой, затопило около 5 тысяч домов.

В США ураган Нейт ожидают в воскресенье, после чего, по прогнозам, он пройдет по сухопутной территории страны.


В столице Мексики могут снести тысячу зданий после землетрясения

Власти Мехико могут снести до тысячи зданий из-за повреждений, полученных при землетрясении. Об этом сообщил мэр мексиканской столицы Анхель Мансера.
- Число зданий, которые мы законсервировали (люди туда не допускаются и допущены, скорее всего, не будут), составляет от 800 до 1 тысячи, – сказал Мансера.
В общей сложности после проверки 94% строений число поврежденных зданий составляет 8,4 тысячи, однако, эти цифры не окончательные. Из них более 4,7 тысячи оценены как имеющие небольшие повреждения, средний урон причинен более чем 1,4 тысячи домов.

Ранее президент Мексики Энрике Пенья Ньето оценил сумму, необходимую для восстановления разрушений от двух сентябрьских землетрясений, в 37,5 млрд песо (более 2 млрд долларов).


Полиция обнаружила в доме пожилой британки 14 похищенных кошек

У жительницы британского Траффорда полиция изъяла 14 украденных кошек. Правоохранители разместили фото животных в Сети, передает Manchester Evening News.

В полицию обратились соседи британки. Они рассказали, что у пожилой женщины находится «значительное число кошек». Вскоре в социальных сетях начали появляться посты об исчезновении домашних любимцев как раз в этом районе.

Владельцев трех кошек удалось установить довольно быстро. Хозяев еще десятка четвероногих пока ищут.

Зоозащитники отметили, что состояние животных хорошее. Они здоровы. Специалисты подчеркнули, что за кошками хорошо следили.
Следующая →