Усть-Каменогорск
пасмурно
+8°
  • Усть-Каменогорск
    +8°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +15°
$
447.15
+1.01
485.74
+0.87
¥
61.83
+0.15
4.8
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 22 сентября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

НАТО поддерживает отправку миротворцев на Донбасс

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину. Об этом он заявил журналистам после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым.
- Я поприветствовал предложение об отправке миротворцев ООН на Украину, поддержанное Украиной. Российское предложение также есть "на столе", − отметил Столтенберг.


Белый дом: Трамп хочет достучаться до лидера КНДР

Представители администрации США рассказали журналистам, что президент США Дональд Трамп выходит за пределы дипломатической лексики в отношении лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, чтобы "достучаться до него" и показать серьезный настрой США. Стенограмму их разговора приводит Белый дом.
- Я думаю, что вся лексика президента в этом смысле – попытка достучаться… Президент в действительности пытается донести до этого парня, что мы говорим серьезно, – сказал один из представителей Белого дома.


Минобороны РФ: В Сирии от ИГ освобождено более 87% территории

Официальная газета Минобороны РФ "Красная звезда" сообщила, что более 87% территории Сирии освобождено от боевиков террористической организации "Исламское государство" (запрещена в Казахстане).

Из инфографики Минобороны, опубликованной в издании, следует, что от ИГ освобождено 87,4% территории Сирии.

На данный момент единственным крупным районом, контролируемым "Исламским государством", остается долина реки Евфрат.


СМИ: Немецким политикам разослали письма с белым порошком

Ведущим немецким политикам и членам их семей неизвестные почти одновременно разослали письма с подозрительным белым порошком за несколько дней до выборов в бундестаг.

Отмечается, что среди политиков, получивших угрозы, − премьер-министр федеральной земли Бавария Хорст Зеехофер, лидер парламентской фракции Зеленых Катрин Геринг-Эккардт, депутат бундестага от партии Зеленые Ханс-Кристиан Штрёбеле и другие законодатели, в том числе Грегор Гизи и Гезине Летч.

Письмо также пришло мужу действующего канцлера ФРГ Ангелы Меркель Иоахиму Зауэру.

По информации телеканала, политики и полиция подтвердили получение подобных писем. По данным берлинских правоохранителей, порошок в конвертах не представляет опасности, хотя он еще тщательно изучается.

Штрёбеле разместил фото полученного письма в Twitter. На нем видно, что в конверте помимо листа бумаги было вложено лезвие бритвы. На листе напечатан текст на арабском языке. По мнению экспертов, написанный текст не указывает на то, что отправители были носителями арабского.


В США подготовили новую стратегию отношений с РФ

Советник по нацбезопасности США Герберт Макмастер сообщил в эфире CNN, что в Белом доме подготовили стратегию взаимодействия с Россией.
- Мы разработали для президента (Дональда Трампа) стратегию того, как нам вести дела с Россией, − рассказал он.
По его словам, в отношениях с РФ нужно сделать три вещи.
- Во-первых, мы должны противодействовать их дестабилизирующей роли. Президент (Дональд Трамп) встречается с президентом Украины Петром Порошенко, суверенитету страны которого угрожает Россия, − уточнил Макмастер.
- Во-вторых, мы должны предотвратить конфликт с Россией. Это страна обладает ядерным оружием. У нас в течение долго времени была холодная война с Советским Союзом, и мы намерены избежать нового конфликта, − пояснил Макмастер.
В-третьих, отметил он, "мы хотим найти области сотрудничества, где мы можем работать вместе в наших взаимных интересах".

Макмастер подчеркнул, что за последние годы Россия делает все, чтобы подорвать интересы США или их союзников.
- Это действительно глупо. Мы должны быть готовы работать вместе в ключевых областях, − отметил он.

Следующая →