Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 14 сентября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Евросоюз потратит 120 млн евро на создание бесплатных точек Wi-Fi на всей территории

Европарламент проголосовал за принятие программы WiFi4EU, в рамках которой будет создана сеть бесплатных точек Wi-Fi на всей территории Европейского союза.

На эти цели в 2017-2019 годах планируется выделить 120 млн евро, говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

Терминалы беспроводного интернета должны появиться в 6-8 тыс. населенных пунктов, в том числе в библиотеках, больницах, парках, музеях, школах, а также в общественном транспорте.

Муниципалитеты и госучреждения смогут в режиме онлайн подавать заявки на выделение средств в рамках этой программы. При этом они должны обеспечить работу терминалов Wi-Fi в течение не менее чем трех лет.

По словам комиссара ЕС по цифровой экономике Марии Габриэль, власти городов и деревень сами определят, в каких местах необходимо установить терминалы в первую очередь. Цель программы - охватить интернетом прежде всего малонаселенные регионы.

При этом использование бесплатного интернета для граждан будет максимально просто, сообщила М.Габриэль. Достаточно будет лишь один раз зарегистрироваться и затем пользоваться точками WiFi4EU по всему ЕС, сообщает Deutsche Welle.

По планам, терминалы беспроводного интернета в рамках программы начнут работать в 2018 году.

Amazon удаляет критичные отзывы о новой книге Хиллари Клинтон

Крупнейший онлайн- магазин США Amazon удаляет плохие отзывы о мемуарах экс-госсекретаря Хиллари Клинтон "Что произошло", сообщает ТАСС. На это обратила внимание в среду газета "Вашингтон таймс".

По ее данным, руководство компании начало систематически устранять многие отзывы о книге с оценкой одна из пяти звезд. Одной звездой пользователи сайта как правило награждают продукты, которые не оправдали ожиданий или не соответствуют заявленному качеству. На данный момент общий рейтинг книги, который равен средней оценке покупателей, составляет 4,8 из 5, что фактически демонстрирует единогласное одобрение книги.

То, что магазин удаляет негативные отзывы, подтвердили изданию Fortune ("Форчун") и в самой компании.
- Не мы решаем, что клиенты посчитают полезным или нет, однако у нас есть механизмы, которые гарантируют, что мнение большинства не утонет в мнениях лишь некоторых. Мы удаляем отзывы клиентов, которые нарушают принципы нашего сообщества, - добавил он.
Как известно, основатель компании Amazon и владелец газеты "Вашингтон пост" мультимиллиардер Джефф Безос придерживается либеральных взглядов и уже выступал с критикой действий нынешней администрации Дональда Трампа. В частности, еще в январе Безос заявлял о готовности поддержать иск, поданный в штате Вашингтон против указов Трампа по ограничению иммиграции. Одно из самых влиятельных в США изданий "Вашингтон пост" в большинстве своих материалов критикует политику Трампа и республиканцев.

В своих мемуарах, поступивших в продажу 12 сентября, бывшая первая леди рассказывает о своей предвыборной кампании и поражении на прошлогодних президентских выборах. Она также рассуждает о допущенных ею ошибках и делится своими впечатлениями о предвыборной борьбе с Трампом.

Стали известны столицы Олимпиад 2024 и 2028 годов

Париж официально объявлен столицей Олимпиады-2024, Лос-Анджелес будет принимать Игры-2028, сообщает сайт телеканала НТВ.

Соответствующее решение было единогласно принято на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Лиме (Перу).

Столицы предстоящих Игр объявил президент МОК Томас Бах. Рядом с ним стояли мэры Парижа и Лос-Анджелеса.

Томас Бах, глава Международного олимпийского комитета:
- Поздравляем Париж-2024 года и Лос-Анджелес-2028, это историческое двойное распределение. Это беспроигрышная ситуация. Трудно представить себе что-то лучше. Обеспечение стабильности Олимпийских игр для спортсменов всего мира на следующие 11 лет — это нечто экстраординарное.
Надо сказать, что Париж и Лос-Анджелес были единственными претендентами на проведение Игр. Ранее на это право претендовали Гамбург, Будапешт и Бостон, однако они сняли свои заявки. МОК принял решение, что Париж и Лос-Анджелес не будут участвовать в голосовании, а каждый город получит по Олимпиаде.

Лос-Анджелес ранее дважды принимал летние Олимпийские игры (в 1932 и 1984 годах). Во французской столице проходили Игры 1900 и 1924 годов.

Американские разведчики сообщили о подготовке Северной Кореи к новому ракетному запуску

Американская разведка выяснила, что в КНДР ведется подготовка к вероятному ракетному запуску, передает NBC News со ссылкой на три высокопоставленных военных источника.
- В последние 48 часов Северная Корея была замечена за перемещением мобильных пусковых установок и подготовкой стартовых площадок, — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что эксперты оценили мощность ядерного заряда КНДР в ходе последних испытаний.

Известный актер Фрэнк Винсент умер на 79-м году жизни

Сыгравший во многих фильмах о гангстерах режиссера Мартина Скорсезе, а также в сериале Дэвида Чейза "Клан Сопрано" американский актер Фрэнк Винсент скончался в больнице на 79-м году жизни во время операции на сердце, которую проводили после инфаркта.

Фрэнк Винсент родился в США в 1939 году в семье выходцев из Италии — его предки родом с Сицилии. В 70-е годы прошлого века молодого актера годы заметил Роберт Де Ниро, который и познакомил его с Мартином Скорсезе. Позже

Винсент снялся в таких фильмах знаменитого режиссера, как "Бешеный бык", "Славные парни" и "Казино". Также актер озвучил босса мафии в компьютерной игре Grand Theft Auto.
Следующая →