Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 12 сентября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Китайские банки запретили гражданам КНДР открывать новые счета

Крупнейшие банки Китая пошли на беспрецедентный шаг, запретив гражданам Северной Кореи и связанным с КНДР компаниям открывать новые счета, чтобы ограничить потоки капитала в КНДР и из нее, пишет Financial Times со ссылкой на заявления представителей "большой четверки" банков КНР. Некоторые филиалы госбанков пошли дальше, объявив о заморозке существующих северокорейских счетов для новых поступлений.

В "большую четверку" банков Китая входят Industrial & Commercial Bank of China, China Construction Bank, Agricultural Bank of China и Bank of China.

Таким образом, подтверждается предположение, что после очередных ядерных испытаний в КНДР в Пекине возобладала группировка "ястребов", выступающая за ужесточение санкций против режима Ким Чен Ына, отмечает FT.

В Японии свыше 750 человек за неделю оказались в больнице из-за жары

По крайней мере 773 человека госпитализированы с тепловыми ударами в Японии за прошедшую неделю из-за сильной жары. Об этом сообщило во вторник Главное пожарное управление страны, выполняющее также функции МЧС и скорой помощи.

Отмечается, что число пострадавших снизилось почти вдвое по сравнению с прошлой неделей. Это связывается с тем, что жара постепенно спадает, а на обширных территориях страны сейчас идут дожди.

С момента наступления жары в Японии 1 мая из-за резкого повышения температуры воздуха скончались по крайней мере 44 человек. Местные власти призывают людей употреблять как можно больше жидкости, носить головные уборы и стараться не проводить много времени на солнце. В прошлом году из-за жары в стране погибли более 100 человек, десятки тысяч попали в больницы.

Совет безопасности ООН ввел новые санкции против Северной Кореи

Проект резолюции о новых мерах против Северной Кореи получил единогласную поддержу на голосовании.

Отмечается, что все 15 членов Совбеза единогласно поддержали документ в ночь на 12 сентября.

Резолюция предусматривает ограничение на закупку Пхеньяном нефтепродуктов до двух миллионов баррелей в год. Также ограничивается импорт сырой нефти на уровне последних 12 месяцев и вводится запрет на поставки в КНДР сжиженного природного газа и газового конденсата.

Документ также предусматривает полный запрет на экспорт из Северной Кореи текстильной продукции и запрещает выдавать новые разрешения на работу для рабочих из КНДР.

Напомним, изначально США готовили набор более жестких мер для Пхеньяна, вплоть до полного нефтяного эмбарго и введения санкций в отношении лидера страны Ким Чен Ына.

Facebook оштрафовали на €1,2 млн штрафа за нарушение политики конфиденциальности

AEPD (агентсво по защите данных в Испании) оштрафовало мировую соцсеть Facebook в 1,2 млн долларов за серьёзные нарушения по отношению конфиденциальности и охраны информации, о чём официально написано в пресс-релизе компании.

Выпустив официальное заявление, агентство по защите данных AEPD объяснило все причины штрафа и обстоятельства нарушения. Главное нарушение со стороны Facebook является непозволительное использование информации личного характера пользователей данной соцсети.

В общем, ведомство по защите обнаружило 3 серьёзных нарушения, одно из которых крайне серьезное. За первых 2 представители AEPD потребовали 300 тыс. евро за каждое, а за последнее – 600 тыс. евро. По наблюдениям агентства, Facebook собирает очень много информации о пользователях (идеология, пол, религиозные убеждения, личные предпочтения), не указывая надобность и возможность использования в рекламе, по мнению экспертов ведомства. А также, за чрезмерное использования файлов Cookie и обработкой ними личной информации.

Самым большим штрафом для Facebook была сумма в 110 млн. евро в 2014 году. Еврокомиссия потребовала плату за ложную информацию в виде условий покупки WhatsApp.

Седьмой сезон "Игры престолов" нелегально посмотрели более 1 миллиарда раз

Каждую из семи серий последнего сезона популярного сериала "Игра престолов" нелегально посмотрели около 140 млн человек, а совокупное число незаконных просмотров всех серии седьмого сезона составило 1,03 млрд, сообщает BBC со ссылкой на данные компании Muso.

Для сравнения: число легальных просмотров каждой серии составляет около 32 млн.

Столь высокие цифры пиратских просмотров во многом вызваны тем, что минувшим летом телеканал HBO, показывающий этот сериал, стал жертвой хакерской атаки. Злоумышленники похитили около 1,5 терабайт данных, включая сценарии нескольких серий "Игры престолов.

При этом данные являются приблизительными и не учитывают огромный китайский рынок запрещенного видеоконтента, отметили специалисты Muso.

Отмечается, что скачивание серий в торрентах является сравнительно малопопулярным видом пиратства - на торренты приходится всего 9% незаконных просмотров. Главным источником запрещенного контента являются пиратские сайты, позволяющие смотреть видео онлайн (85% просмотров).

"Игра престолов" - фэнтези-сериал, снятый по циклу романов Джорджа Р.Р. Мартина "Песнь льда и пламени". Является одним из самых дорогих сериалов в истории телевидения - производство одной серии стоит около $10 млн. Сериал получил множество наград благодаря масштабным съемкам и участию многих известных актеров. Следующий сезон, дата премьеры которого пока не назначена, станет последним.
Следующая →