Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 8 сентября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Ураган "Ирма" обрушился на Кубу

Тропическая буря, указывающая на приближение урагана "Ирма", обрушилась в четверг на провинции Гуантанамо, Ольгин и Лас-Тунас на востоке Кубы, свидетельствуют данные Института метеорологии Кубы.

По его данным, сейчас центр урагана находится в точке 20 градусов северной широты и 69 градусов западной долготы. Он движется со скоростью примерно 28 километров в час в сторону востока-северо-востока.

Накануне главный штаб службы гражданской обороны Кубы ввел режим тревоги в восточных и центральных провинциях страны - Гуантанамо, Сантьяго-де-Куба, Гранма, Лас-Тунас, Камагуэй, Сьего-де-Авила и Вилья-Клара.

Чрезвычайные меры, предусмотренные режимом тревоги на Кубе, включают эвакуацию населения из наиболее опасных районов, полный запрет на движение автотранспорта и отключение электросетей из соображений безопасности.

В кубинских провинциях Санкти-Спиритус, Сьенфуэгос и Матансас, расположенных западнее, введен "уровень информирования" о стихии. Им предусмотрена подготовка убежищ, очистка улиц и складирование продовольственных запасов и топлива.

ООН выделяет $7 млн на помощь беженцам из Мьянмы

ОН выделила в четверг семь миллионов долларов на оказание срочной помощи беженцам из штата Ракхайн в Мьянме, где в последние недели идут столкновения между силами безопасности и вооруженными формированиями народности рохинджа, сообщает ТАСС. Средства пойдут на улучшение условий проживания десятков тысяч вынужденных переселенцев, укрывшихся на территории Бангладеш, сообщило Управление по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ).
- Эти средства помогут гуманитарным партнерам незамедлительно расширить операции, в том числе предоставить укрытие, продовольствие, медицинский уход тем, кто отчаянно нуждается в нашей помощи, в особенности женщинам и девочкам, - заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок.
По данным УКГВ, за две недели границу с Бангладеш пересекли более 160 тысяч жителей штата Ракхайн, многие из них провели в пути несколько дней, пересекая горы и реки в поисках убежища. Объявляя о выделении средств из фонда для реагирования на чрезвычайные ситуации, Лоукок призвал обеспечить беспрепятственный доступ для оказания помощи и предоставления защиты всем нуждающимся рохинджа.

Он отметил, что Бангладеш, принимающий беженцев из соседней страны, сам находится в крайне тяжелом положении из-за сильнейших наводнений, вызвавших мощные оползни. По его словам, гуманитарные агентства пытаются оказать помощь нуждающимся, однако испытывают острую нехватку финансовых средств.

Ситуация на территории западного штата Ракхайн резко обострилась 25 августа, когда сотни боевиков движения "Араканская армия спасения рохинджа", которое власти республики считают террористической организацией, совершили нападения на 30 опорных пунктов полиции. Число жертв столкновений на западе Мьянмы уже превысило 400 человек. Большинство погибших - боевики-рохинджа.

Члены ЛГБТ-сообщества все чаще подвергаются нападкам в Британии

За последние четыре года число атак на членов ЛГБТ-сообщества в Великобритании увеличилось на 80%. За последний год каждый пятый член сообщества стал объектом ненависти из-за своей нетрадиционной ориентации или гендерной принадлежности, пишет издание Independent со ссылкой на данные исследования, проведенного YouGov.

В нем приняли участие более 5 тыс. представителей ЛГБТ-сообщества.

Итоги исследования показали, что устные и физические атаки происходят против сообщества во всех сферах общественной жизни — от баров и ресторанов до попыток найти жилье или получить жизненно важные услуги.

В Италии у коров зафиксированы случаи заболевания сибирской язвой

Роспотребнадзор сообщил о случаях сибирской язвы в Италии, предает РОСБАЛТ. Ее обнаружили у четырех коров на территории Тосканы и Лацио. Случаи заболевания крупного рогатого скота в этом районе — явление единичное, благодаря проводящейся с 1950 года вакцинации.

Отметим, что 26 августа министерство сельского хозяйства Италии уведомило Всемирную организацию защиты животных о девяти случаях гибели крупного рогатого скота от сибирской язвы рядом с Римом и Рокко ди Папа.

Национальная лаборатория официально подтвердила диагноз. Все трупы животных были уничтожены, сообщает РИА Новости. По мнению специалистов, возникновению вспышки могла способствовать необычно длительная засуха.

Зидан назвал Рональду инопланетянином

Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан поделился мнением о своих игроках.
- Рамос – лидер. Роналду – инопланетянин. Бензема – прирожденный талант. Криштиану очень умен. Он хорошо себя знает. Роналду мотивирует своих партнеров по команде. Он лучший, – сказал Зидан в интервью beIN SPORTS.

Следующая →