Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 6 сентября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

К берегам Китая приближается тропический шторм "Гучоль"

Сформировавшийся в Тихом океане 17-й по счету в этом сезоне тропический шторм "Гучоль" (Guchol) движется в направлении восточного побережья Китая, передает ТАСС. Об этом говорится в опубликованном в среду сообщении Центральной метеорологической службы страны.

В настоящее время тропический циклон находится примерно в 480 километрах к юго-востоку от побережья восточной приморской провинции Фуцзянь. Скорость ветра в центральной части циклона сейчас достигает 18 метров в секунду. Тропический шторм движется в западном направлении со скоростью примерно 10 километров в час и может достичь юго- восточного побережья провинции уже в четверг. О каких-либо особых мерах со стороны местного правительства в связи с приближением тропического шторма пока не сообщается.

В конце августа на южные и восточные провинции Китая обрушился тайфун "Хато", который стал сильнейшим за последние несколько лет. Его жертвами в материковой части страны, по данным Министерства гражданской администрации КНР, стали 12 человек.

В Аризоне потерпел крушение самолет нацгвардии

Самолет F-16, принадлежавший 162-й эскадрилье национальной гвардии Аризоны, потерпел во вторник катастрофу, передает РИА Новости.
F-16, тренировавшийся с национальной гвардией Аризоны, упал в 20 милях (32 километрах) к северо-западу от Саффорда в Аризоне в 15.00 (5.00 аст). Ведется спасательная операция, — говорится в сообщении эскадрильи в Twitter.


Новый генерал принял командование операциями международной коалиции против ИГ

Американский генерал Пол Фанк назначен на должность командующего операциями возглавляемой США международной коалиции, которая поддерживает Ирак и Сирию в их борьбе против террористов "Исламского государства" (ИГ), сообщает Пентагон.

На этом посту П.Фанк сменит генерала Стивена Таунсанда, командовавшего операциями коалиции с августа 2016 года.

П.Фанк ранее командовал крупнейшим объединением сухопутных войск США - третьего корпуса, штаб которого находится на военной базе Форт-Худ (штат Техас).

КНДР угрожает США новыми ядерными испытаниями

Пхеньян назвал напрасными попытки Вашингтона оказать давление на Северную Корею.

Постоянный представитель КНДР при ООН в Женеве Хан То Сон заявил, что Северная Корея готова посылать США больше "подарков", имея в виду недавнее ядерное испытание, передает Reuters.

Хан То Сон подтвердил, что КНДР 3 сентября успешно провела шестое и крупнейшее испытание ядерной бомбы.
- Последние мероприятия самообороны моей страны, КНДР, − это подарок, адресованный никому другому, кроме США, − заявил северокорейский дипломат. - США будут получать больше таких подарков из моей страны, пока полагаются на нерассудительные провокации и напрасные попытки оказать давление на КНДР.
Отметим, президент США Дональд Трамп, как и раньше, рассматривает денуклеаризацию Корейского полуострова приоритетом в вопросе реакции на ядерные испытания Пхеньяна. В Совбезе ООН 11 сентября может состояться голосование по новой резолюции в ответ на последние действия КНДР.

Мультсериал "Свинка Пеппа" снова признан опасным для жизни

Эпизод "Тоненькие ножки" британского мультсериала "Свинка Пеппа" в очередной раз признали опасным для жизни в Австралии. 47-я серия первого сезона шоу была повторно снята с эфира после многочисленных жалоб, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

Скандал вокруг эпизода, вышедшего в 2004 году, возник из-за того, что в мультфильме детям советуют не бояться пауков и играть с ними. По сюжету, Папа Свин успокаивает Пеппу, испугавшуюся паука, и объясняет ей, что они "очень, очень маленькие и безвредные".

В Австралии, где водятся гигантские крабовые пауки, такая рекомендация может привести к трагическим последствиям. Отмечается, что с 2000 по 2013 год более 12 тысяч людей были госпитализированы в стране после укусов пауков.

Серия "Тоненькие ножки" запрещена к показу на австралийском телевидении с 2012 года. Руководство канала ABC объяснило трансляцию неподобающего материала технической ошибкой.
Следующая →