Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 24 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Мэр Венеции: В террористов будем стрелять без предупреждения

Мэр Венеции Луиджи Бруньяро пригрозил стрелять без предупреждения в тех, кто на известной площади Сан-Марко вдруг решит закричать "Аллах Акбар".
- Мы в Италии должны победить терроризм, и мы укрепляем защиту. И я заявляю, если кто-то начнет бегать по площади Сан-Марко, крича "Аллах Акбар", мы его застрелим. Год назад я говорил, что мы сделаем это после четырех шагов, теперь скажу − после трех, − заявил Бруньяро на международном католическом форуме в городе Римини.
- Мы отправим террористов непосредственно к Аллаху, прежде чем они нанесут нам урон, − уточнил Бруньяро под смех и аплодисменты.
Многие итальянские СМИ расценили заявление венецианского мэра как провокацию. Однако он думает иначе.
- В отличие от Барселоны, где не было должной защиты, мы начеку. Мы никому не бросаем вызов. Разве что направляем послание поддержки органам охраны правопорядка, которые должны знать, что мы безоговорочно находимся на их стороне, − сказал Бруньяро позднее.
- Хватит политкорректных разговоров, мы должны говорить ясно. Мы не должны создавать впечатление, что в Италии можно делать все, что угодно, − подчеркнул мэр Венеции.


В США намерены ужесточить санкции против Венесуэлы

Вице-президент США Майкл Пенс заявил, выступая в Майами, что Вашингтон намерен усилить экономическое давление на правительство Венесуэлы с помощью новых санкций=.
- США уже осуществили три раунда целевых санкций против (президента Венесуэлы Николаса) Мадуро и его ближайшего окружения. И таких санкций будет еще больше, − отметил Пенс.
Он также заверил, что Штаты "продолжат действовать до тех пор, пока режим Мадуро не проведет свободные и честные выборы, выпустит всех политзаключенных и прекратит репрессии против венесуэльского народа".


Трюдо: Советский и нацистский режимы совершали неслыханные зверства

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в годовщину подписания пакта Молотова-Риббентропа заявил, что советский и нацистский режимы совершали массовые преступления и пренебрегали правами человека.
- В течение следующих лет после заключения пакта советский и нацистский режимы осуществили наступление на национальные и личные свободы по всей Европе. Они лишили миллионы людей жизни и средств к существованию и подвергли несметное количество мужчин, женщин и детей неслыханным зверствам, − отметил канадский премьер.
Трюдо добавил, что многие жертвы "кровавых режимов" должны были оставлять свои дома в поисках убежища.
- Истории их жизней подчеркивают важность универсальных прав человека и напоминают нам об уязвимости свободы, − подчеркнул он и призвал отстаивать права человека, принципы демократии и справедливости.


В Роттердаме отменили рок-концерт из-за угрозы теракта

В голландском Роттердаме полиция в последний момент отменила концерт американской рок-группы Allah-Las из-за угрозы теракта, передает Reuters.

Мэр города Ахмед Абуталеб сообщил, что недалеко от концертного зала полиция остановила фургон с испанскими номерными знаками, в котором находилось несколько газовых баллонов. По его словам, водителя транспортного средства сейчас допрашивают правоохранительные органы.

Абуталеб подтвердил, что концерт американской рок-группы был отменен из-за террористического предупреждения от испанской полиции. Он не уточнил, какую именно информацию предоставили испанские власти.
Место проведения концерта оцеплено полицией.

Концертный зал, где должна была выступать группа, рассчитан на тысячу человек, однако пока не известно, был ли аншлаг.


В США создадут новую крылатую ракету, способную нести ядерный заряд

Корпорации Lockheed Martin и Raytheon создадут новую крылатую ракету, способную нести ядерный заряд для бомбардировщиков дальнего радиуса действий, сообщили в ВВС США.

Пресс-служба ведомства информировала, что первоначальные контракты рассчитаны на 54 месяца и сумму в 900 миллионов долларов. После этого ВВС США выберут одну из двух компаний для производства одной тысячи ракет, причем не все из них будут оснащены ядерными боеголовками.

Министр ВВС США Хезер Уилсон в этой связи заявила, что новое оружие позволит модернизировать военно-воздушную часть американской ядерной триады и выразила уверенность, что модернизация будет эффективна с точки зрения затрат.
Следующая →