Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 22 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Арабских Эмиратах вводят налог на табак, газировку и энергетики

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) вводят новый налоговый сбор, который будет распространяться на табак, энергетические и газированные напитки, передает в понедельник агентство AP.

В соответствии с документом, налоговый сбор с продаж табачных изделий и энергетических напитков составит 100%, в то время как с других прохладительных напитков - 50% от их стоимости.

Документ был подписан президентом ОАЭ Халифом ибн Зайдом Аль Нахайяном в понедельник.

Дональд Трамп отправил в Афганистан еще 4000 солдат

Президент США Дональд Трамп подписал указ, предписывающий направить в Афганистан еще 4 тыс. американских солдат, передает Fox News со ссылкой на источник.

Отмечается, что Трамп станет третьим американским лидером, который попытается стабилизировать ситуацию в Афганистане военным путем.

Телевизионное обращение главы государства к нации по этому поводу намечено на 21:00 (04:00 мск).

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп намерен объявить, что американская сторона увеличит свой военный контингент в Афганистане.

На АЭС "Фукусима-1" началась финальная стадия заморозки почвы

Финальная стадия работ по заморозке почвы вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" началась во вторник на северо-востоке Японии, передает ТАСС. Об этом сообщила компания-оператор Tokyo Electric Power ("Токио электрик пауэр", TEPCO).

Работы велись на протяжении 17 месяцев, и сейчас TEPCO приступила к формированию последнего ледяного фрагмента под АЭС. Ледяной барьер должен заблокировать приток грунтовых вод, ежедневно попадающих под станцию и смешивающихся с радиоактивной жидкостью.

Для осуществления этой сложной операции на территории АЭС специалисты TEPCO пробурили вертикальные шахты, в которые на глубину около 30 метров вставлены трубы, куда закачивают особую охлаждающую жидкость. Из государственного бюджета на программу было выделено около 32 млрд иен (порядка 285 млн долларов). Уже на стадии осуществления операции был заметен результат: объем притекающих грунтовых воды сократился в четыре раза, до 100 тонн в сутки.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года: после удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в трех энергоблоках произошло расплавление топлива, которое прожгло защитные корпуса реакторов. Для охлаждения в них непрерывно закачивают воду, которая выливается через бреши в установках, заполняет подземные этажи энергоблоков, дренажную систему, а также смешивается с грунтовыми водами и попадает в технический порт АЭС.

В Испании в результате землетрясения погибли два человека

На испанском острове Искья в Тирренском море произошло землетрясение магнитудой 3,6. Стихия привела к разрушениям зданий. Подземные толчки повторились 10 раз., пишет Росбалт со ссылкой на издание Il Mattino.

По данным издания, землетрясение произошло в 20:57 (21.57 мск). Его эпицентр находился недалеко от западного побережья острова в море на глубине примерно 10 км.

Жертвами землетрясения, произошедшего на острове Искья в Неаполитанском заливе, стали два человека. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Под завалами находятся, предположительно, 10 человек, в том числе трое детей. Они числятся пропавшими без вести. Еще 25 жителей госпитализированы, многие в тяжелом состоянии.

В настоящее время остров обесточен. Власти призывают жителей провести ночь вне домов. На берегу разворачивается палаточный лагерь. Из Неаполя к Искье направляются суда с пожарными и медиками.

В США американцы наблюдали полное солнечное затмение

Миллионы американцев воспользовались возможностью понаблюдать за солнечным затмением, полную фазу которого можно было увидеть от западного до восточного побережья США, сообщает РБК.

В последний раз такое явление в Штатах наблюдалось почти столетие назад, в 1918 году. Солнечное затмение, путешествуя по США со скоростью в 2,4 тыс. км в час, продлилось чуть более полутора часа, с 13:15 по местному времени до 14:46. За этот период его могли увидеть жители 14 штатов, общее население которых в сумме составляет более 70,3 млн человек.

Однако помимо местных жителей посмотреть на астрономическое явление также приехало множество туристов. Так, число наблюдателей в крошечном городе Мадрас в штате Орегон с населением в 6,2 тыс. человек, где солнечное затмение американцы увидели одними из первых, составляло более 100 тыс. человек​

1.jpg


Следующая →