Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 14 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Американский генерал: мы можем применить силу против КНДР, но пока настроены на дипломатию

Вашингтон имеет возможности для применения силы в отношении КНДР, однако на данном этапе намерен воздействовать на Пхеньян дипломатическим путем, а также с помощью экономических мер. Об этом заявил в воскресенье председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд.
- Я обязан гарантировать, что президент располагает реальными возможностями в военной сфере на случай, если завершится неудачей наша кампания, предполагающая оказание давления дипломатическим и экономическим путем, - приводит газета "Уолл-стрит джорнэл" слова генерала, который посетил американскую военную базу Осан в Южной Корее.
- Хотя мы разрабатываем эти варианты, мы принимаем во внимание то, какими будут последствия, если мы их применим, - добавил Данфорд. - В связи с этим для нас становится еще более важной задача сделать все возможное, чтобы помочь госсекретарю [Рексу] Тиллерсону на выбранном им направлении.
На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что Пхеньяну не следует более выдвигать угрозы в адрес Вашингтона. Он обещал ответить на выпады "огнем и яростью, которой мир никогда не видывал". Позднее северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что республиканская армия разрабатывает план нанесения превентивного ракетного удара по военным объектам США на тихоокеанском острове Гуам, в том числе по авиабазе Андерсен, где дислоцированы стратегические бомбардировщики B-52 (Б-52).

Ситуация на Корейском полуострове остается крайне напряженной на фоне активного развития Пхеньяном своей ракетно-ядерной программы. В июле КНДР дважды провела испытания баллистических ракет, что вызвало острую реакцию со стороны США, Японии и Южной Кореи. Вашингтон неоднократно отмечал, что в отношении северокорейской проблемы не исключает ни одного варианта действий, в том числе военного.

В Дрездене пьяного туриста из США побили за нацисткое приветствие

Пьяного американского туриста побили после того, как он несколько раз вскинул руку в нацистском приветствии в центре немецкого Дрездена.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на местную полицию, передает RT.

Отмечается, что турист получил незначительные травмы. В полиции сообщили, что у туриста зафиксирован "чрезвычайно высокий" уровень содержания алкоголя в крови.

Туристу грозит ответственность за нарушение немецких законов, касающихся запрета пропаганды нацистских символов. Отмечается, что обидчик американца сбежал, его разыскивает полиция.

5 августа полиция Берлина арестовала двоих туристов из Китая за нацистские приветствия.

Почти 500 человек на юге Ирана отравились хлором

Около 500 человек пострадали от утечки хлора на юге Ирана, сообщает в воскресенье иранское государственное телевидение.

По его данным, в больницы города Десфуль в провинции Хузестан с респираторными проблемами поступили 475 человек, из них 45 помещены под стационарное наблюдение. Остальных после оказания помощи отпустили домой.

По первоначальной информации, утечка хлора произошла из резервуаров на заброшенном складе, принадлежащем местной компании, занимавшейся водоснабжением.

Подо льдом Антарктиды обнаружено более 90 вулканов

Ученые из Эдинбургского университета обнаружили подо льдами Антарктиды 91 вулкан, сообщает Лента.ру.

Вулканы высотой от 100 до почти четырех тысяч метров, покрыты двухкилометровым слоем льда, расположены в западной части материка. Ранее ученые знали о существовании на континенте 47 вулканов.

Специалисты планируют определить, насколько активны находки и каков риск их извержения. Геологи утверждают, что если один из этих вулканов проснется, что это приведет к последующей дестабилизации ледяных покровов Антарктики и выходу льда в море.

11 апреля географ Мэттью Блэкетт из Университета Ковентри (Великобритания) назвал пять самых опасных вулканов Земли. Их извержение, как показывают расчеты, может привести к гибели тысяч человек. По мнению ученого, наибольшую опасность для жизни людей представляют действующие вулканы Везувий (Италия), Ньирагонго (Демократическая Республика Конго), Попокатепетль (Мексика), Кракатау (Индонезия) и Пэктусан (Северная Корея).

Леонардо Ди Каприо сыграет Леонардо да Винчи

Эта роль для оскароносного актёра весьма символична, ведь, согласно семейной легенде, мать Ди Каприо придумала ему имя, глядя на полотно итальянского живописца в одном из музеев.
Американский актёр Леонардо Ди Каприо сыграет великого итальянского художника, учёного и мыслителя Леонардо да Винчи в экранизации его биографии. Как сообщает портал Deadline, звезда Голливуда также выступит в роли продюсера этой исторической ленты.

Также стало известно, что право на экранизацию популярной книги Уолтера Айзексона "Леонардо да Винчи" удалось купить киностудии Paramount после долгих переговоров со студией Universal.

За свою работу Ди Каприо получит семизначную сумму, говорится в публикации.
Следующая →