Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 10 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Пхеньяне прошел многотысячный митинг протеста против новых санкций ООН

Десятки тысяч людей приняли участие в среду в Пхеньяне в митинге протеста против принятия Совбезом ООН очередной санкционной резолюции в отношении Северной Кореи.

Член Политбюро, вице-председатель ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ки Нам заявил собравшимся на площади имени Ким Ир Сена, что "США и их союзники вновь сфабриковали санкционную резолюцию, подмяв под себя ООН", сообщило информационное агентство "Ассошиэйтед пресс".

В минувшую субботу Совбез ООН единогласно принял новую резолюцию, которая, в частности, запрещает экспорт из КНДР железа, железной руды, свинца, угля и морепродуктов.

В Пхеньяне назвали новые санкции СБ ООН "вопиющим нарушением суверенитета", они были приняты по "отвратительному плану США, направленному на то, чтобы изолировать и задушить Северную Корею". Власти КНДР пообещали предпринять ответные "действия справедливости", однако не уточнили, что под этим подразумевают.

В заявлении главы МИД Северной Кореи Ли Ен Хо говорилось, что КНДР готова преподать США "суровый урок" с применением своих ядерных стратегических сил, если Вашингтон предпримет военные действия против Пхеньяна.

В заявлении министра отмечалось, что новые санкции ООН были "сфабрикованы". Глава МИД КНДР предупредил, что последуют "серьезные ответные действия и акты справедливости".
В среду Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) заявило, что Северная Корея рассматривает возможность нанесения ракетного удара по военным базам США на острове Гуам.

Глава Пентагона предупредил Северную Корею о гибели ее народа

Пентагон предрек КНДР «крах режима» и «гибель ее народа». По мнению Джеймса Мэттиса, именно это ждет Северную Корею, если она будет продолжать наращивать свой ядерный потенциал, передает РИА «Новости».

«КНДР следует прекратить самоизоляцию и покончить со своим стремлением [заполучить] ядерное оружие. КНДР должна отказаться от любого рассмотрения действий, которые приведут к краху режима и уничтожению его народа», - заявил министр обороны США.

Эти слова Мэттиса подкрепляют высказывание американского лидера Дональда Трампа. Он заявил, что Соединенные Штаты могут ответить Пхеньяну «огнем и яростью, которой мир никогда не видывал».

Ответ Пхеньяна поступил практически моментально. Северная Корея вознамерилась нанести ракетный удар по военной базе США в Тихом океане.

Напомним, недавно Совбез ООН одобрил ужесточение санкций против КНДР. Решение было принято единогласно.

В Австралии открылось сексистское кафе для женщин

Новое веганское кафе, открытое в пригороде австралийского города Мельбурн, ввело дополнительную плату в размере 18% от суммы счета для посетителей-мужчин, пишет издание Moneyish.com.
Размер наценки равен разнице между средней зарплатой мужчин и женщин в Австралии в 2016 году.

Кроме того, правила кафе, созданного "женщинами для женщин", как гласит вывеска, предполагают приоритет выбора мест в заведении для представительниц прекрасной половины.

Дискриминация по половому признаку незаконна в Австралии, и владелица кафе Алекс О'Брайен подчеркнула, что наценка является необязательной и действует один день в месяц. По ее словам, заведение пошло на такую меру, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме гендерного неравенства.

Американские послы на Кубе подверглись "акустическим атакам"

Несколько сотрудников посольства США в Гаване поверглись воздействию неких акустических приборов, что вызвало у них серьезные проблемы со здоровьем. Об этом сообщил в среду американский телеканал Си-эн-эн.

По версии его источников в Госдепартаменте, не менее двух работников дипломатической миссии были вынуждены вернуться в США для лечения. Не исключается, что они потеряют слух. В публикации Си-эн-эн произошедшее называют "акустическими атаками". Кого именно американская сторона считает ответственными за них, не уточняется.

Как утверждает телеканал, у данных сотрудников посольства с конца 2016 года стали проявляться симптомы, похожие на те, которые наблюдаются при сотрясении мозга. Госдепартамент США в течение нескольких месяцев обращал внимание кубинских властей на данную ситуацию и направил в Гавану врача, однако он не смог определить причины происходящего.
Это может быть довольно серьезно, - приводит телеканал слова одного из источников. - Мы взаимодействовали с кубинцами с тем, чтобы разобраться, что происходит. Они настаивают, что не знают, но это все вызывает опасения и тревогу.
К расследованию уже подключили ФБР. Начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт на регулярном брифинге для журналистов в среду заявила, что внешнеполитическое ведомство США в мае попросило двух сотрудников посольства Кубы в Вашингтоне покинуть страну и вернуться на родину после "инцидентов", случившихся на Кубе с американскими дипломатами в конце 2016 года. Науэрт не уточнила, о каких именно ситуациях шла речь, она лишь сказала, что они "привели к различным физическим симптомам". Источники Си-эн-эн уточнили, что кубинским дипломатам могут разрешить вернуться в США в случае, если "ситуация разрешится".

США и Куба нормализовали свои отношения летом 2015 года. По мнению предыдущей вашингтонской администрации, которую возглавлял президент-демократ Барак Обама, политика изоляции острова не сработала. До того момента в столицах обеих стран работали лишь секции интересов, но затем полноценное дипломатическое присутствие было восстановлено.

В Китае впервые успешно осуществлена безопасная квантовая передача спутниковых данных

Китайский спутник "Мо-цзы" впервые в истории осуществил успешную передачу на Землю данных при помощи квантовой криптографии (распределения ключей шифрования) - метода, теоретически исключающего возможность несанкционированного доступа к посылаемой информации. Об этом в четверг сообщило агентство Синьхуа.

Как отмечают специалисты КНР, тем самым им удалось создать прецедент для формирования будущей глобальной квантовой коммуникационной сети, которую будет невозможно взломать при помощи кибератак. "В частности, станет возможным делать абсолютно безопасные (не прослушиваемые) телефонные звонки, осуществлять абсолютно надежную передачу банковских данных", - отмечает член Китайской академии наук (КАН) Пань Цзяньвэй, принимающий непосредственное участие в данном проекте.

Квантовая криптография основана на принципах поведения элементарных частиц, у которых невозможно изменить один из параметров, при этом не исказив другой. Если электронное сообщение закодировать с учетом этих свойств, то любая несанкционированная попытка подключиться и увидеть эту информацию приведет к ее изменению. В результате нарушитель не сможет прочитать перехваченное сообщение, а получатель способен понять по количеству искажений на канале связи, что подвергся атаке злоумышленников.

16 августа прошлого года Китай осуществил запуск с космодрома Цзюцюань (северо-западная провинция Ганьсу) ракеты-носителя Changzheng-2D ("Великий поход-2D"), которая вывела на околоземную орбиту первый в мире спутник квантовой связи "Мо-цзы". С его помощью планируется начать отрабатывать технологию передачи квантовой информации на Землю. Космический аппарат назван в честь древнекитайского философа Мо-цзы (V-IV вв. до н. э.), основателя моизма - философской школы, приверженцы которой стремились к усовершенствованию общества через знание.


Следующая →