Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 9 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Трамп угрожает Северной Корее "огнём и яростью"

Президент США Дональд Трамп пригрозил Северной Корее ответить "огнём и яростью" в случае, если с ее стороны будет реальная угроза для США. Об этом передает РИА Новости.
- Северной Корее лучше больше не угрожать США. Иначе они встретятся с огнём и яростью, которую мир не видел раньше, - сказал он в ходе общения с журналистами, его слова приводит агентство Рейтер.
Ранее агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы МИД КНДР Ли Ён Хо сообщило, что Северная Корея не намерена угрожать кому-либо, кроме США, только если другая страна не присоединится к американским военным действиям против Пхеньяна. По словам представителя Пхеньяна, июльскими пусками баллистических ракет КНДР показала всему миру, что вся материковая часть США находится в пределах дальности пуска северокорейских ракет.

Глава МИД заявил, что КНДР необходимо иметь возможность ударить по США межконтинентальными ракетами, чтобы предотвратить вторжение, сообщило агентство. Он добавил, что КНДР никогда не станет вести переговоры относительно своей ядерной программы и пусков баллистических ракет, которые обоснованы оборонной необходимостью в связи с ядерной угрозой со стороны США.

Агентство не уточняет, было ли заявление главы МИД КНДР зачитано участникам форума.

В Китае из-за землетрясения рухнул отель с двумя тысячами постояльцев

Отель, в котором находились около двух тысяч человек, частично обрушился после землетрясения в китайской провинции Сычуань, 500 человек эвакуированы, заявили местные пожарные. Об этом передает РИА Новости.

Лобби отеля "Тяньтан" в районе национального парка Цзючжайгоу обрушилось после сильных толчков. Пожарные и спасатели вывели часть постояльцев на парковку. Доступ к гостинице затруднен из-за того, что она расположена в гористой местности, дорога, ведущая к отелю, завалена камнями.

Ранее национальная комиссия КНР по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций заявила, что при землетрясении могли погибнуть сотни человек, тысячи могли пострадать. В сейсмологическом бюро провинции сообщили о том, что под завалами в районе национального парка Цзючжайгоу могут находиться около ста туристов.

К настоящему моменту известно о пяти погибших и 63 раненых, разрушены 24 тысячи домов. Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в 21:19 по местному времени (16:19 мск) в уезде Цзючжайгоу в Нгава-Тибетско-Цянском автономном округе провинции Сычуань. Позже Китайский сейсмологический центр уточнил, что магнитуда землетрясения составила 7,0. После этого было зафиксировано более 100 афтершоков. Председатель КНР Си Цзиньпин поручил сделать все возможное для спасения людей и минимизации последствий подземных толчков.

В Японии прошла минута молчания в память о жертвах бомбардировки Нагасаки

Мемориальная церемония, приуроченная к 72-й годовщине американской атомной бомбардировки, началась в среду в Парке Мира города Нагасаки с минуты молчания в память о жертвах трагедии. По традиции она была объявлена в 11:02 по местному времени (05:02 мск) - именно в этот момент 9 августа 1945 года произошел взрыв бомбы "Толстяк", сброшенной со стратегического бомбардировщика ВВС США В-29 (Б-29).

После этого мэр Нагасаки Томихиса Тауэ зачитает Декларацию мира с призывом к полному ядерному разоружению, затем с обращением выступит премьер-министр страны Синдзо Абэ. На мероприятии присутствуют представители около 60 государств, включая дипломатов из России, Великобритании, Франции и США.

Число жертв бомбардировки Нагасаки сейчас составляет 175743 человека. За минувший год в него были внесены более 3,5 тысячи новых имен, среди которых погибшие во время удара, чья смерть до настоящего времени не была подтверждена, а также умершие хибакуся (в переводе с японского языка - "человек, пострадавший от бомбардировки") - те, кто пережил непосредственно бомбардировку, но пострадал от ее последствий и подвергся радиационному облучению.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены Вооруженными силами США в самом конце Второй мировой войны. Их официальной целью было провозглашено ускорение капитуляции Японской империи. Эти атаки стали единственным в истории человечества примером боевого применения ядерного оружия. Соединенные Штаты до сих пор не признают своей моральной ответственности, оправдывая такие действия "военной необходимостью".

Нагасаки стал вторым после Хиросимы городом Японии, подвергшимся американскому ядерному удару в августе 1945 года. Первоначальной целью бомбардировщика В-29 под командованием майора Чарльза Суини был город Кокура, расположенный на севере острова Кюсю. По стечению обстоятельств утром 9 августа над Кокурой наблюдалась сильная облачность, в связи с чем Суини принял решение повернуть самолет на юго-запад и направиться к Нагасаки.

Израиль нанес авиаудар по сектору Газа

ВВС Израиля нанесли в ночь со вторника на среду ответный удар по сектору Газа после ракетного обстрела территории еврейского государства боевиками палестинского движения ХАМАС. Об этом сообщается в "Твиттере" пресс-службы ВС страны.

"В качестве ответных действий ВВС Армии обороны Израиля атаковали два опорных пункта ХАМАС на севере сектора Газа", - отмечается в сообщении. Данных о жертвах или разрушениях нет.
Во вторник вечером израильский город Ашкелон на юго- западе страны подвергся ракетному обстрелу. Выпущенная из сектора Газа ракета упала близ города, пострадавших не было.

От землетрясения в Китае не пострадала ни одна панда

Ни одна панда не пострадала в результате землетрясения магнитудой 7,0 в юго-западной китайской провинции Сычуань, которая является естественным ареалом обитания этих животных. Об этом сообщил в среду китайский телеканал CGTN (Си-джи-ти-эн).

Тем временем число жертв стихии уже достигло 12 человек, пострадали более 170. Из зоны бедствия эвакуированы более 30 тысяч туристов. Поисково-спасательная операция продолжается.

В среду утром еще один подземный толчок магнитудой 6,6 произошел на северо-западе КНР в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В результате этого землетрясения нет пострадавших или погибших.




Следующая →