Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 4 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Каракасе совершена атака на испанское посольство

Генеральная прокуратура Венесуэлы заявила о нападении неизвестных на посольство Испании, передает РИА "Новости".

Атака на диппредставительство произошла в четверг, 3 августа. По предварительным данным, двое злоумышленников, подъехав к зданию испанского посольства на мотоцикле, кинули в него несколько бутылок с зажигательной смесью, после чего скрылись.

Информации о погибших и пострадавших нет. Генпрокуратура начала расследование.

Forbes назвал самого высокооплачиваемого писателя в мире

Первое место в рейтинге заняла Джоан Роулинг с 95 миллионами долларов дохода за 2017 год, в том числе за пьесу "Гарри Поттер и проклятое дитя" и за фильм "Фантастические твари и где они обитают".

По данным журнала Forbes, 52-летняя Джоан Роулинг стала самым высокооплачиваемым писателем 2017 года, следом идут 70-летний Джеймс Паттерсон (американский автор детективов и триллеров) и 46-летний Джефф Кинни (автор бестселлера "Дневник слабака").

Так, Роулинг заработала 95 млн долларов, Паттерсон — 87 млн, а Кинни — 21 млн. В первую десятку списка также вошли Дэн Браун (20 млн), Стивен Кинг (15 млн), Джон Гришэм (14 млн), Нора Робертс (14 млн), Пола Хокинс (13 млн), Э.Л. Джеймс (11,5 млн), Даниэла Стил (11 млн) и Рик Риордан (11 млн).

Ранее журнал Time опубликовал список 25 самых влиятельных людей в Интернете.

Джоан Роулинг вошла в него наравне с президентом США Дональдом Трампом.

В европейских магазинах изымают миллионы ядовитых яиц

Из магазинов и складов в Германии, Нидерландах и Бельгии изъяли миллионы куриных яиц после обнаружения в них токсичного инсектицида фипронила, пишет Life.

Вначале яйца с ядовитым веществом попали на полки магазинов в Нидерландах и Бельгии. Позже около 900 тысяч яиц обнаружили и в немецких магазинах, куда их привезли с голландских ферм.

Около 180 фермерских хозяйств в Нидерландах временно закрыты. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Фипронил применяется для выведения различных насекомых, в том числе тараканов, блох, вшей и клещей. Препарат запрещен для лечения животных, мясо употребляется в пищу.

Неймар стал игроком ПСЖ

Французский футбольный клуб "Пари Сен-Жермен" официально объявил о переходе в команду бразильского нападающего Неймара, передает Интерфакс.

"Пари Сен-Жермен рад объявить о переходе в команду бразильского нападающего Неймара. Контракт подписан на пять лет, Неймар теперь связан со столичным клубом до 30 июня 2022 года", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ПСЖ.

Ранее в четверг испанская "Барселона", цвета которой защищал Неймар, сообщила о том, что получила 222 млн евро отступных за бразильца.

Ранее сообщалось, что Неймар попрощался с игроками "Барселоны", которые пытались отговорить его уходить из клуба.

Контракт же Неймара с "Барселоной" был рассчитан до лета 2021 года. СМИ сообщали, что каталонский клуб прилагает все усилия для того, чтобы переход не состоялся.

Неймар перешел из бразильского "Сантоса" в "Барселону" в 2013 году. В составе "Барселоны" он стал двукратным чемпионом Испании, трехкратным обладателем Кубка Испании, по разу выигрывал Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира, Суперкубок Испании.

Главным тренером ПСЖ является бывший наставник московского "Спартака" Унаи Эмери.

Нанятый на озеленение города козел сбежал с работы

В американском штате Род-Айленд полиция объявила о начале поиска рогатого прогульщика. Козел сбежал с работ по благоустройству территории, сообщает агентство UPI.

Инцидент произошел накануне. Козла наняли на работы по «ландшафту» - животное должно было выщипывать траву и кустарники в городе Уорик.

Как пояснила местная полиция на своей странице в Facebook, козлов используют в работе по озеленению и платят им «деньги».
- Эта мода заменила йогу и катание на коньках, - заметили стражи правопорядка.
Козел вышел на работу, однако в процессе «трудового дня» сбежал. Полиция организовала поиски животного. В объявлении говорится, что парнокопытный откликается на Сэмми и Фрэнка. Стражи правопорядка попросили местных жителей сообщить, если они обнаружат рогатого прогульщика.

Отметим, животные в мире давно используют для разного вида работ. Например, в некоторых городах коты исполняют должности мэров. Так, на Аляске кот Стаббс 20 лет прослужил градоначальником.


Следующая →