Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 18 июля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Трамп пригрозил главе Венесуэлы санкциями

Президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты "предпримут решительные экономические действия", если лидер Венесуэлы Николас Мадуро созовет учредительное собрание 30 июля.
- Вчера венесуэльский народ вновь дал понять, что они выступают за демократию, свободу и верховенство закона. Тем не менее, их сильные и смелые действия по-прежнему игнорируются плохим лидером, который мечтает стать диктатором, − отметил Трамп.
Он подчеркнул, что "если режим Мадуро созовет свое учредительное собрание 30 июля, то США предпримут решительные и быстрые экономические действия".

В свою очередь госдепартамент США также призвал власти Венесуэлы отменить созыв Национальной ассамблеи.


Белый дом против укрепления позиций Ирана в Сирии

Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что США и Израиль заинтересованы в том, чтобы Иран не смог закрепиться на юге Сирии в результате перемирия.
- У США и Израиля есть взаимная заинтересованность в том, чтобы Иран не закрепился с военной точи зрения в Сирии, − сказал Спайсер, комментируя заявление израильского премьера Беньямина Нетаньяху, который выступил против российско-американского соглашения о прекращении огня в республике.
При этом спикер Белого дома подчеркнул, что хотел бы видеть "продуктивное перемирие" в Сирии. По его словам, "необходимо продолжать дискуссии с премьер-министром (Израиля − ред.) по поводу его опасений".


Рейтинг Мэй достиг наихудшего уровня

Рейтинг премьер-министра Великобритании Терезы Мэй достиг наихудшего своего уровня. Таковы результаты опроса Opinium.

Исследование показало, что рейтинг Мэй продолжает снижаться на фоне роста популярности лидера лейбористов Джереми Корбина. Так, работу Мэй одобряют 30% британцев, а не одобряют – 51%. В то же время аналогичные показатели у Корбина составляют 41% и 37% соответственно.

Однако результаты опроса показывают, что 36% населения по-прежнему считают, что Мэй лучше подходит на должность премьер-министра, и только 33% одобряют Корбина в этой роли.


В Египте подорвали две полицейские бронемашины, есть жертвы

Отмечается, что полицейские погибли в городе Ариш, столице провинции Северный Синай, когда бронированный автомобиль, в котором они находились, проехал мимо придорожной мины. Ещё трое работников правоохранительных органов при этом пострадали.

Другой спецавтомобиль, прибывший на место происшествия тоже был подорван, вследствие чего получили повреждения ещё трое силовиков.

По предварительным данным, оба взрывных устройства были приведены в действие дистанционно.


Президент Польши подписал закон о сносе советских памятников

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о сносе коммунистических памятников, сообщили в его администрации. "17 июля 2017 года президент Польши подписал закон от 22 июня об изменениях в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий и учреждений общественного потребления", – говорится в сообщении.

В обновленном законе говорится, что памятники и другие подобные объекты "не могут отдавать дань лицам, организациям, событиям или датам, символизирующие коммунизм или другой тоталитарный строй".

В то же время к этим объектам не относятся памятники, расположенные на кладбищах или территории других захоронений, а также памятники, не выставленные на всеобщее обозрение, или демонстрируемые в научных целях или как произведения искусства, а также памятники, внесенные в реестр памятников архитектуры.

Памятники, которые не относятся к этим категориям, демонтируют в течение года после вступления закона в силу. На территории Польши насчитывается почти 50 таких объектов.
Следующая →