Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 17 июля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Доминикане тысячи человек вышли на улицы в знак протеста против коррупции

Тысячи человек вышли в воскресенье на улицы столицы Доминиканской Республики Санто-Доминго в знак протеста против коррупции. Об этом сообщила газета "Листин диарио".

Главное требование участников акции - наказать чиновников, причастных к скандалу с бразильской строительной компанией Odebrecht ("Одебрехт"). Кроме того, протестующие потребовали от властей расторгнуть все контракты с этой компанией и создать независимую комиссию для расследования возможной причастности к коррупционному скандалу нынешнего президента Доминиканской Республики Данило Медины и его предшественников на посту главы государства - Леонеля Фернандеса и Иполито Мехии.

Акция протеста была организована движением "Зеленый марш", которое появилось вскоре после того, как в декабре прошлого года Министерство юстиции США сообщило, что Odebrecht с 2001 по 2016 год потратила 788 млн долларов на взятки в 12 странах. Бразильская компания признала, что доминиканским чиновникам было выплачено в общей сложности 92 млн долларов для получения контрактов на строительство объектов инфраструктуры.

Демонстрация в Санто-Доминго прошла без инцидентов. Нынешний марш стал шестым и самым массовым с января нынешнего года. В нем приняли участие жители не только столицы, но и других городов. Кроме того, выходцы из Доминиканской Республики провели демонстрации в США, Канаде, Испании, ФРГ, Италии, Франции и других странах. Протестующие были одеты во все зеленое в знак надежды на то, что когда-нибудь они будут жить в стране, свободной от коррупции и безнаказанности.

В конце мая в рамках расследования скандала с Odebrecht в Доминиканской Республике были предъявлены обвинения 14 политикам и предпринимателям, в том числе министру промышленности и торговли Темистоклесу Монтасу. В июне восемь из них были отправлены в предварительное заключение.

Ранее по делу Odebrecht были предъявлены сотни обвинений высокопоставленным чиновникам в Бразилии, Колумбии, Панаме и Перу.


Ирак опроверг информацию о смерти лидера ИГИЛ* Абу Бакра аль-Багдади.

Власти Ирака опровергли информацию о смерти лидера террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на главу службы разведки и контртеррористических операций МВД Ирака Абу аль-Басри.

По его словам, аль-Багдади остается на территории Сирии, однако покинул город Ракка.

Разведка Ирака отслеживает передвижение лидера террористов и его сторонников.

*ИГИЛ (Исламское государство) - запрещенная в Казахстане организация.


Трамп усомнился в достоверности опроса, показавшего его низкий рейтинг

Президент США Дональд Трамп усомнился в корректности социологического опроса, который показал, что его деятельность на посту главы государства одобряют всего 36% американцев.
Опросы ABC и Washington Post были, пожалуй, самыми некорректными за время избирательной кампании. Однако результат почти в 40% не так уж плох для сегодняшней ситуации, – написал Трамп в Twitter.


Япония поставит на вооружение новые сверхзвуковые противокорабельные ракеты

Правительство Японии намерено заложить в бюджет на 2018 финансовый год (апрель 2018 - март 2019 года) расходы на закупку новых сверхзвуковых противокорабельных ракет японской разработки. Об этом в понедельник сообщила газета "Иомиури".
По ее сведениям, ими планируется оснастить истребители F-2 ("Эф-2") воздушных Сил самообороны. Эти меры, отмечает издание, связаны с ростом активности Китая в Южно-Китайском море.

Сейчас на вооружении японских Сил самообороны стоят несколько типов противокорабельных ракет, которые способны развивать близкую к сверхзвуковой скорость. Однако новая разработка будет быстрее в три раза - ее предельная скорость составит 3 числа Маха или 3710 км/ч. Кроме того, траектория полета этих ракет максимально приближена к поверхности воды, что затрудняет их перехват.

Ранее "Иомиури" сообщала, что власти Японии намерены оснастить закупаемые для Сил самообороны многоцелевые боевые самолеты пятого поколения F-35 (Эф-35) ракетами класса "воздух-земля", которые потенциально могут использоваться для удара по объектам за рубежом, в частности, в КНДР.

Одобренный правительством Японии бюджет на 2017 финансовый год (с апреля 2017 года по март 2018 года) предусматривает рост расходов на оборонные нужды на 1,4% до 5,13 трлн иен (почти 44 млрд долларов), что составляет менее 1% ВВП. Значительные средства японские власти потратят и на военные нужды, в частности на создание прототипа морской пехоты и на дополнительные меры по сдерживанию КНДР и Китая. Как ожидается, в следующем финансовом году расходы на эти цели также вырастут.


В Конго при крушении судна погибли 27 человек

По меньшей мере 27 человек погибли в результате крушения китобойного судна на реке Касаи в Демократической Республике Конго, сообщает Синьхуа.

Еще 54 человека пропали без вести.

Инцидент произошел близ города Идиофа. Член городской администрации Жак Мбила сообщил, что причиной кораблекрушения стало употребление алкоголя экипажем и перегруз судна.


Построенный для Иисуса особняк был продан за 6 миллионов долларов

В 1928 году члены сообщества "Живой Христос" начали строительство дома общей площадью 1300 м2. Строение предназначалось исключительно для Иисуса. В этом году его продали новым хозяевам за 6,25 миллиона долларов.

Представители религиозного сообщества утверждают, что построили дом для того, что если он вернётся на Землю, как предсказывает христианское Писание, и приедет в Нью-Йорк, то найдёт для себя место со всеми удобствами. В особняке есть семь спален, тренажёрный зал, гидромассажная ванна и шесть каминов. Возле дома есть два акра земли с разбитыми на них садами. Сандра Галутен, владелец дома на протяжении почти 30 лет, часто рассказывала в местных новостях его историю. Например, женщина заявила, что там даже есть прихожие, привезённые из Ватикана.

Следующая →