Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 14 июля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В США заявили, что боевики больше не могут проникать в Сирию

Спецпредставитель президента США в коалиции по борьбе с ИГ Бретт Макгерк заявил на пресс-конференции, что иностранные боевики больше не могут проникать в Сирию для участия в столконвениях на стороне группировки "Исламское государство" (запрещена в Казхастане).
- Иностранные боевики больше не прибывают в Сирию, а что касается тех, кто уже воюет в Сирии и Ираке, то мы серьезно работаем над тем, чтобы они оттуда не выбрались, − подчеркнул Макгерк.


ЕС подал на Польшу в суд за вырубку Беловежской пущи

Европейская комиссия потребовала от властей Польши немедленно прекратить вырубку в Беловежской пуще и обратилась в Европейский суд с просьбой обязать Варшаву выполнить это требование.

Экологи и поддерживающие их ЮНЕСКО и Евросоюз считают, что экосистема леса способна сама регулировать популяцию жуков, а изъятие из пущи мертвых деревьев лишает важных элементов среды обитания целый ряд видов животных и растений, находящихся под угрозой вымирания.

Если суд признает Польшу нарушителем европейского природоохранного законодательства, он накажет страну разорительными ежедневными штрафами. Однако иск Еврокомиссии касается лишь одного участка пущи, а правительство разрешило рубить еще на двух участках и может увеличить лимиты вырубки.


Глава МИД Германии неожиданно отменил встречу с Лавровым

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль отменил встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым и участие в совместных мероприятиях с российской делегацией в Берлине. Об этом сообщает МИД ФРГ в четверг, 13 июля.

Внешнеполитическое ведомство объяснило это тем, что у Габриэля высокая температура в результате заболевания.

Между тем еще сегодня утром Габриэль смог принять участие в совете министров Франции – Германии, который проходил в Париже.

Также отмечается, что Лавров примет участие в запланированных в Берлине мероприятиях, несмотря на отсутствие Габриэля.


Трамп похвалил физическую форму супруги Макрона

Президент США Дональд Трамп во время визита в Париж с похвалил физическую форму французской первой леди Брижит Макрон.

На видеозаписи, размещенной в Facebook президента Эммануэля Макрона видно, как первые лица США и Франции беседуют со своими супругами после приема в Доме инвалидов.
- Вы в такой хорошей форме, − говорит Трамп, поворачиваясь к 64-летней Брижит Макрон. Он повторяет ремарку французскому лидеру, и вновь обратившись к женщине, называет ее "прекрасной".


В Китае умер нобелевский лауреат Лю Сяобо

Китайский правозащитник-диссидент и лауреат Нобелевской премии мира Лю Сяобо скончался в Китае на 61-м году жизни, говорится в заявлении департамента юстиции города Шэньян.

Отмечается, что Лю Сяобо скончался 13 июля в результате отказа некоторых внутренних органов в Первой больнице Китайского медицинского университета города Шэньян, где проходил лечение после выявления у него последней стадии рака печени.

Напомним, 23 мая у писателя и правозащитника, которого в 2009 году приговорили к 11 годам лишения свободы по обвинению в "подстрекательстве к подрыву государственного строя", был диагностирован рак печени в терминальной стадии. Его выпустили из тюрьмы для прохождения лечения.
Следующая →