Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 13 июля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Плотная стена дыма стоит над склонами Везувия

Леса на склонах горят уже несколько дней. Как сообщают итальянские СМИ, из окрестностей эвакуировали местных жителей и туристов.

С огнём пытаются справиться пожарные. Помогают сотрудники лесного хозяйства и Национального парка Везувий. К операции подключили также самолёты и вертолёты.

Это не единственный пожар в окрестностях Неаполя. Очагов возгорания в регионе несколько. Всему виной — сильная жара и засуха.

Везувий — единственный действующий вулкан в континентальной части Европы. Его считают опасным. Именно он в начале нашей эры погубил римский город Помпеи. Высота горы — 1281 метр. В последний раз Везувий извергал лаву в 1944. Тогда погибло около 60 человек.


Бывшего президента Бразилии Лулу да Силву посадили за коррупцию

Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва приговорен к девяти с половиной годам тюремного заключения, сообщает бразильская телерадиокомпания "Глобу".
По ее данным, такой приговор в среду вынес судья Сержиу Мору федерального суда бразильского города Куритибы, признав бывшего президента страны виновным по фактам "пассивной коррупции и отмывания денег".

Телерадиокомпания отмечает, что впервые в истории страны экс-президента Бразилии отправляют за решетку по обвинениям в коррупции.


Колоссальный айсберг откололся от Антарктиды

Айсберг массой в один триллион тонн отделился от шельфового ледника Ларсена С в Антарктике, сообщают в среду западные СМИ со ссылкой на британских специалистов.
Этот айсберг, как ожидается, получит название A68. Считается, что он входит в "десятку" самых массивных когда-либо зарегистрированных учеными айсбергов. При этом он вдвое меньше другой гигантской льдины B-15, которая отделилась от шельфового ледника Росса в 2000 году.
- На данный момент мы видим один большой айсберг. Скорее всего, он со временем расколется на мелкие кусочки, - сказал профессор гляциологии британского Университета Суонси Адриан Лакман.
В сообщениях указывается, что А68, возможно, в течение многих лет останется примерно в том же районе, где он находится сейчас. В таком случае его масса длительное время не будет существенно уменьшаться.

Согласно другому сценарию, айсберг будет смещаться в более теплые воды, и тогда процесс таяния пойдет довольно быстро.

А.Лакман подчеркнул, что неопровержимые доказательства того, что откол гигантского айсберга связан с процессом изменения климата, отсутствуют.


СМИ обнародовали зарплаты боевиков ИГИЛ

Ресурс Sputnik Arabic получил в свое распоряжение документ, который обнаружила Федеральная полиция Ирака в западной части Мосула. В нем указывается зарплата, которую получают боевики из ИГИЛ (запрещенная в Казахстане организация).

По данным СМИ, оклад исламистов запрещенной в Казахстане организации ИГИЛ, упомянутых в обнаруженном документе, зависел от их семейного положения, наличия детей и их количества. Наименьшую зарплату получают холостяки – около 72 долларов. В документе также упоминаются случаи, когда один из исламистов, имеющий жену и троих детей, получал 184 доллара, а другой семейный боевик с супругой и шестью наследниками зарабатывал 256 долларов. СМИ отмечают, что зарплаты боевиков ИГИЛ не превышает 300 долларов. До того, как в террористической организации начались экономические проблемы, руководство исламистов получало по 500 и более долларов в месяц.


ВМС Шри-Ланки спасли унесенного в открытое море слона

Военно-морские силы Шри-Ланки «выловили» в водах Индийского океана слона. Животное было обнаружено в открытом море в восьми километрах от берега, сообщает Life.

Вытащить большое млекопитающее на сушу оказалось делом не из легких. Сначала водолазы подплыли к тонущему животному, обвязали его веревками, после чего осторожно отбуксировали на мелководье, где он был выпущен на волю. В общей сложности спасательная операция, которая проводилась при поддержке защитников дикой природы, длилась 12 часов.

В ВМС Шри-Ланки назвали спасение слона «чудесным». По их мнению, сухопутное млекопитающее унесло в море течением, когда он переходил лагуну Коккилай на востоке острова.
Следующая →