Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 24 июня

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США призвали арабские страны к диалогу с Катаром

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что некоторые из требований, выдвинутых четырьмя арабскими странами во главе с Саудовской Аравией в адрес Катара в обмен на отмену санкций, трудновыполнимы, и призвал стороны к диалогу, передает русская служба ВВС.

Тиллерсон отметил, что условия, выдвинутые арабскими странами, представляют основу для диалога, способного разрешить эту кризисную ситуацию.

Также он заметил, что Катар изучает эти требования, и призвал все стороны сесть вместе и выработать меры по борьбе с терроризмом и экстремизмом.
Чтобы разрядить обстановку, надо убавить тон, − считает глава Госдепа.


Глава МИД Венгрии обвинил Еврокомиссию в шантаже

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто раскритиковал Еврокомиссию за давление на страны Центральной Европы в связи с миграционным кризисом.
Вместо того чтобы решать проблему, Еврокомиссия выбирает Венгрию, Чехию и Польшу, центральноевропейские страны и шантажирует их, угрожая наказанием, − заявил Сийярто.
Почему они не занимаются реальными вопросами? (...) Вместо этого они устраивают демонстративную порку тем странам, которые открыто говорят о вызовах и угрозах, − сказал он.
По его мнению, "Европейский союз относится к проблеме мигрантов с лицемерием".
Мы позволили полутора миллионам нелегальных мигрантов попасть на территорию Европы без всякого контроля и регулирования: никто никого не проверял, мы не знаем, кто эти люди, зачем они пришли, каковы их планы. Очевидно, это огромный риск, − отметил Сийярто.
Мы уже видим, что Европа столкнулась с самой серьезной террористической волной именно сейчас: теракты случаются почти ежемесячно, это просто сумасшествие, − подчеркнул он.

Катар будет сотрудничать с Ираном, несмотря на блокаду

Катар намерен развивать комплексные отношения с Ираном, а также сотрудничать с ним для разрешения проблем исламского мира. Об этом эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани заявил в ходе телефонного разговора с президентом Ирана Хасаном Роухани.

Эмир Катара заявил, что "его страна готова к комплексному развитию отношений с Ираном и сотрудничеству для разрешения проблем исламского мира, который находится в тяжелых условиях".

По словам правителя эмирата, "исправление этих ошибок нуждается в мудрости и диалоге".

В свою очередь президент Ирана Хасан Роухани выразил надежду на урегулирование проблем, и отметил, что изоляция Катара со стороны ряда арабских стран является неприемлемой для Ирана.


В Испании эвакуированы тысячи человек из-за пожара

Свыше двух тысяч человек эвакуированы из-за лесного пожара в районе муниципалитета Могер в испанской Андалусии. Об этом сообщает радиостанция Cadena Ser.

По имеющейся информации, огонь вспыхнул вечером в национальном парке Доньяна. Борьбу с огнем ведут несколько сотен человек, в распоряжении которых имеется авиация.

Владельцы местных баров и магазинов закрыть свои заведения из-за "пепельного дождя", который осыпал крыши и террасы.

Причина возгорания не определена. Однако спасатели не исключают человеческий фактор. Информации о пострадавших пока не поступало.


Несколько пляжей Мальорки закрылись из-за акулы

Голубая акула не на шутку напугала отдыхающих на одном из испанских островов в Средиземном море. В связи с этим местные власти приняли решение эвакуировать ряд пляжей в минувшие выходные.

Информация о морской хищнице, замеченной близ пляжей в Кала Махор и Кан-Пастилья, поступила спасателям 24 июня. На видео, снятом очевидцами, видно, как акула проплыла всего в нескольких метрах от людей, находящихся в воде, которые тут же бросились к берегу.

Распорядившись закрыть пляжи, спасатели приступили к поискам виновницы переполоха. В воскресенье вечером акулу удалось поймать. На ее голове была обнаружена серьезная рана, вероятнее всего, от стрелы гарпуна. Когда именно большая хищница была ранена - до или после того, как ее заметили у берегов испанского острова – осталось пока загадкой.
Следующая →