Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 22 июня

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Трамп: США будут бороться с "тиранией коммунизма"

Америка будет бороться против тирании коммунизма, − заявил он, выступая перед сторонниками в штате Айова.
Американский лидер упомянул об этом в связи с Кубой. Курс на потепление отношений между Вашингтоном и Гаваной, взятый прежней администрацией США Барака Обамы, он назвал "полностью односторонней" сделкой.

По его словам, "факт заключается в том, что сделка с Кубой − плохая". Он пообещал добиться "намного лучшего соглашения".

Трамп вновь подверг критике своего предшественника.
Это замечательно: Обама заключил сделку с Кубой, где в тюрьмах сидят тысячи людей, заключил сделку с Ираном. И после этого говорят, что Трамп ужасный человек. Это невероятно, − отметил он.


Премьер Британии извинилась за реакцию на пожар Лондоне

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй принесла извинения за "недостаточно хорошую" поддержку со стороны правительства пострадавшим после пожара в жилой высотке Grenfell Tower в Лондоне, передает The Associared Press.
Поддержка семей в первые часы (после трагедии) была недостаточно хороша. Люди остались без имущества, без крыши над головой, даже без базовой информации о том, что произошло, что им нужно делать и, где искать помощь... Как премьер-министр я прошу прощения за этот провал, − заявила Мэй, выступая в парламенте.
Напомним, в ночь на 14 июня вспыхнул сильный пожар в жилом доме Grenfell Tower в Лондоне. Его жертвами стали 79 человек.


Макрон: Политика Трампа − источник беспокойства

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в интервью ряду европейских газет, что американский лидер Дональд Трамп пока не разработал свою внешнеполитическую концепцию.
Проблема в том, что он пока не разработал концептуальные рамки своей внешней политики. Поэтому его политика может быть непредсказуемой и для мира может представлять собой источник беспокойства, − отметил французский президент.
Макрон признал, что Трамп ставит одной из основных задач борьбу с терроризмом.
Что касается борьбы с терроризмом, у него такое же желание быть эффективным, как и у меня. Я не разделяю ряд его решений, в особенности касающихся климата, но надеюсь, что мы сможем сделать так, чтобы США вновь присоединились к Парижскому соглашению. Я протягиваю руку Дональду Трампу. И хочу, чтобы он поменял мнение, потому что все связано. Он не может хотеть эффективно бороться с терроризмом и не брать на себя обязательств в вопросе климата, − подчеркнул президент Франции.


Армия Сирии выбила боевиков из пригорода Дамаска

Правительственные войска Сирии при поддержке авиации и артиллерии выбили террористов из пяти районов в юго-восточном пригороде Дамаска.

Сирийская армия вернула контроль над районами Бир Касеб, Хурбет Касеб, Тулюль ар-Раваби, Сарихи и Иринба в юго-восточном пригороде Дамаска. В результате боестолкновений террористы понесли потери, были уничтожены их огневые позиции, сообщают местные СМИ.

Отступая, террористы оставили большое количество боеприпасов.


Бундестаг утвердил уход войск из Турции

Парламент Германии одобрил вывод военных бундесвера с турецкой авиабазы Инджирлик. В поддержку предложения, внесенной партиями "большой коалиции", проголосовал 461 из 569 парламентариев.

Причиной ухода стали запреты правительства Турции на посещение немецкими депутатами Инджирлика. В качестве обоснований выдвигались различные поводы, в частности принятие Бундестагом резолюции, в которой события 1915 года в Османской империи были признаны геноцидом армянского народа.

Следующим поводом стало предоставление Берлином политического убежища турецким военным, бежавшим из страны после попытки переворота.

На авиабазе Инджирлик с начала 2016 года были размещены около 270 немецких военнослужащих, шесть самолетов-разведчиков Торнадо, оборудованных специальной оптикой, один самолет-заправщик Airbus A310 MRTT.
Следующая →