Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 12 июня

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Литве стартуют масштабные учения НАТО

В Литве 12 июня стартуют крупнейшие в этом году международные военные учения Железный волк 2017.

По данным министерства обороны руспублики, в маневрах примут участие около 5,3 тысячи военнослужащих из Литвы и девяти стран НАТО: Бельгии, Великобритании, США, Польши, Люксембурга, Германии, Норвегии, Нидерландов и Португалии.

Учения Железный волк 2017 пройдут в южной, центральной и восточной частях Литвы с 12 по 24 июня. В их рамках будет оценена готовность военнослужащих ранее укомплектованного международного батальона НАТО в Литве.

Кроме того, во время маневров будет проверена совместная работа участников учений с прибывшими в республику военными НАТО из Польши, чтобы объединить силы на Сувалкском участке.

Учения "Железный волк 2017" являются частью ежегодных маневров, проводимых в странах Балтии и Польше, "Удар сабли" (англ. Saber Strike). Учения организует штаб сухопутных сил США в Европе.


В Сенате США готовят "удар" по России - СМИ

Сенаторы от республиканской и демократической партий близки к соглашению об усилении антироссийских санкций, пишет Politico.

В статье отмечается, что главное препятствие на пути к соглашению − разногласия по поводу того, насколько сильным должен стать этот новый "удар" по России.

Демократы намерены законодательно запретить президенту США Дональду Трампу смягчать существующие санкции, а также ввести новые в связи с обвинениями во вмешательстве России в выборы.

Республиканцы в целом настроены более осторожно, хотя среди них есть и те, кто поддерживает и расширение уже существующих санкций, и введение новых, как, например, сенатор Линдси Грэм.
Любой конгрессмен, который не хочет наказать Россию за то, что она сделала, предает демократию, − заявил Грэм. По его мнению, аналогичное "предательство" совершит и Трамп, если откажется подписать законопроект в случае его одобрения Конгрессом.
Напомним, для вступленияв силу законопроект, прошедший процедурное голосование, должен получить окончательное одобрение Сената и преодолеть Палату представителей, чтобы попасть на подпись к президенту США.


Трамп обвинил экс-главу ФБР в трусости

Президент США Дональд Трамп в Twitter обвинил экс-директора ФБР Джеймса Коми в трусости из-за того, что тот организовал утечки в прессу их конфиденциальных разговоров.
Я считаю, что утечки информации от Джеймса Коми будут гораздо более масштабными, чем кто-либо мог подумать. Абсолютно незаконно? Очень "трусливо!", − написал Трамп.
Напомним, Коми в показаниях Конгрессу сообщил, что чувствовал себя некомфортно во время неоднократных встреч с президентом и поэтому записывал содержание разговоров. Затем, по его словам, он передал эти записи своему другу, а тот − СМИ.


Катар отказался от помощи России

Власти Катара отказались от помощи со стороны России, заявив, что в этом нет необходимости. Об этом рассказал глава МИД страны Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани в эфире Россия-24.

Помощь Катару со стороны России предложил вчера министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, пообещав сделать все возможное, чтобы кризис вокруг этой арабской страны разрешился.
Россия предложила нам помощь на случай необходимости, но на данный момент такой необходимости не возникло, - сказал Аль Тани.
По его словам, что блокада Катара пока не привела к каким-либо последствиям для жителей этого эмирата.
Все протекает в обычном ключе, все живут, как и жили. Жизнь продолжается - никаких серьезных последствий, - подчеркнул министр иностранных дел.
Политик также отметил, что правительство его страны считает "слабыми основания" для начала кампании против них со стороны ряда арабских государств (Катар обвиняют в финансировании терроризма).


Земле предсказывают дождливое будущее

Исследователи NASA озвучили печальный прогноз для климатического будущего землян. Они предполагают, что нашей планете грозят частые осадки в виде дождя. Об этом сообщает Nature Communications.

Ученые считают, что модели, которые составили климатологи, не совсем правдивы. Поскольку при их составлении не был учтен важный фактор - постоянное сокращение количества высотных облаков над тропиками.

Это приводит к похолоданиям в регионе. Поскольку испаряться будет большее количество влаги, чем обычно. Что приведет к увеличению количества осадков по всему миру.

Представители NASA уверены: долгосрочные прогнозы, которые составляли для Земли, необходимо пересмотреть.
Следующая →