Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 5 июня

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

По подозрению в причастности к теракту в Лондоне арестовали 12 человек

В британской столице полицейские провели крупную спецоперацию после атак, совершенных минувшей ночью. Пока известно о 12 задержанных.

Задержания были произведены в районе Баркинг на востоке Лондона, передает телеканал Sky News.

Личности подозреваемых не раскрываются. Однако, по данным Reuters, среди них есть четыре женщины в никабах.

Поздно вечером 3 июня на Лондонском мосту фургон на полной скорости начал давить людей. Из него выскочили три человека с ножами и напали на прохожих. В то же время на рынке поблизости мужчина с ножом напал на посетителей паба. Погибли семь человек, десятки ранены. Террористов убила полиция.

Давку в Турине спровоцировал притворившийся смертником подросток

Давку в фан-зоне на площади Сан-Карло в Турине во время просмотра финального матча Лиги чемпионов между «Ювентусом» и «Реалом» спровоцировал розыгрыш двух подростков. В результате пострадали 1527 человек.

Двое подростков притворились террористами-смертниками. На записи с камер наружного наблюдения видно, как один из парней в одних брюках и с рюкзаком что-то кричит стоящим вокруг него людям, и сразу после этого зрители начинают разбегаться в разные стороны, сообщает Football Italia.

На допросе в полиции подростки признались в содеянном. По информации СМИ, восемь человек после давки в Турине находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших есть 7-летний ребенок.

КНДР ускорила темпы разработки ядерного оружия - Пентагон

Глава Пентагона Джеймс Мэттис на международной конференции по безопасности в Сингапуре заявил о том, что Северная Корея ускорила усилия по разработке ядерного оружия. Об этом сообщает Associated Press.

По словам главы ведомства, в Вашингтоне это считают "ясной и ощутимой военной угрозой". Отвечая на вопрос, могут ли США "без предупреждения" напасть на КНДР, Мэттис сообщил, что Вашингтон "хочет остановить" конфликт с Пхеньяном.
Нам это кажется срочным, - подчеркнул глава Пентагона.
При этом он пояснил, что Соединенные Штаты в этой ситуации "работают дипломатично".
Мы пытаемся исчерпать все возможные альтернативы, чтобы предотвратить эту гонку за ядерное вооружение, - уточнил Мэттис.

Глава МВД Польши предложил закрыть границы от мигрантов-мусульман

Глава МВД Польши Мариуш Блащак заявил, что теракты в Западной Европе являются закономерными последствиями бесконтрольной миграции, а не случайными инцидентами.

Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак выступил накануне, 4 июня, с заявлением: Польша не должна участвовать в программе переселения беженцев, предлагаемой Евросоюзом.

Он указал, что происходящие на территории Западной Европы теракты являются следствием "потакания идеологии мультикультурализма". Для того, чтобы прекратить эти теракты, следует остановить поток мигрантов-мусульман из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Он указал также на то, что следование в русле идеологии мультикультурализма и политкорректности является "отрывом от корней цивилизации Европы, а значит — от христианства".

Польша, по его словам, не станет отрываться от корней Европы и не будет участвовать в программе переселения беженцев:
Я могу прямо сказать, что то, что пытается навязать, в частности, Польше Еврокомиссия, на что согласилось предыдущее правительство — недопустимо. Недопустимо, в частности, потому, что это чревато террористическими актами на территории Польши.
Блащак предлагает Евросоюзу изменить свою политику в отношении приема мигрантов, особенно — в отношении мигрантов-мусульман из Северной Африки и Ближнего Востока.

Американские ученые заявили о победе над самым агрессивным типом рака груди

Сообщается, что победить эту форму рака позволило применение антител, «натравливающих» иммунитет на раковые клетки. Ученые работали с одним из первых препаратов такого типа – пембролизумабом, созданным для борьбы с раком легких, меланомой и прочими видами рака кожи, а также лимфомой. Эти антитела действуют не на опухоль, а на иммунные клетки — они блокируют работу особых белков на их поверхности, ограничивающих их агрессивность.
Препарат подействовал не на всех, а лишь на некоторых женщин, с которыми мы работали, но во всех этих случаях он очень хорошо справился с задачей подавления рака и его действие было стабильным на протяжении долгого времени, — заявила доктор Сильвия Адамс.
Отмечается, что иммунотерапия вызывает меньше побочных эффектов и сильнее продлевает жизнь, чем химиотерапия.
Следующая →