Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 23 мая

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Тереза Мэй выступила с обращением по поводу теракта

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй сделала заявление в связи с произошедшим взрывом на стадионе Манчестер Арена, сообщает The Guardian.

Британский премьер выразила соболезнования семьям погибших при взрыве.
Мы работаем над тем, чтобы получить детальную информацию о том, что полиция рассматривает как ужасающий террористический акт. Все наши мысли сейчас с жертвами инцидента и семьями тех, кто пострадал, – заявила Мэй.


Белый дом подтвердил, что заменит военную помощь на кредиты

Директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни подтвердил, что США намерены изменить принципы оказания военной помощи ряду стран с предоставления грантов на кредиты.
Мы меняем пару иностранных военных программ с прямых грантов на кредиты. Вместо того, чтобы предоставить кому-то 100 миллионов долларов, мы можем предоставить им кредитные гарантии, и они в реальности смогут покупать больше вещей, – сказал он.
При этом Малвейни отметил, что программы сохранены для Израиля и Египта.


Еврогруппа и Греция не достигли соглашения по новому траншу

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на заседании в понедельник, 22 мая, не пришел к решению, позволяющему выделить Греции новый транш кредита. Об этом сообщил глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум.
Мы совершили гигантский процесс по (внедрению) пакета мер (требуемых от Греции в рамках программы финансовой помощи – ред.). Мы очень положительно оцениваем работу, сделанную в Греции по имплементации этих согласованных реформ и мер. Власти Греции привержены продолжить эту работу как можно быстрее с тем, чтобы мы могли работать над выделением следующего транша, – сказал он.
Дейссельблум отметил, что на заседании была первая дискуссия по вопросу устойчивости долга. Но на данный момент общего соглашения по этой части нашей дискуссии достигнуть не удалось.
В ближайшие недели мы продолжим работу над этим и попробуем достичь соглашения на следующей Еврогруппе, которая будет через несколько недель, – сказал глава Еврогруппы.
Греции необходим новый транш кредита уже в ближайшие недели, чтобы выплатить в июле долги перед ЕЦБ и прочими кредиторами на сумму около 7,5 миллиардов евро.


ООН призвала КНДР прекратить запуски баллистических ракет

Организация объединенных наций призывает КНДР прекратить испытания баллистических ракет. Об этом заявил представитель ООН Стефан Дюжаррик, передают западные СМИ.

Эти действия угрожают региональной и международной безопасности, – заявил Дюжаррик.

Напомним, в ночь на 21 мая Северная Корея провела очередной пуск баллистической ракеты среднего радиуса. Ракета пролетела 500 км. Это уже восьмой пуск ракеты, произведенный КНДР в 2017 году.


Жена Трампа отказалась взять его за руку в Израиле

В аэропорту Тель-Авива первая леди США Меланья Трамп отказалась взять за руку своего супруга Дональда Трампа.

Отмечается, что этот инцидент получил широкое обсуждение в социальных сетях.

Издание пишет, что причина такого поведения Меланьи неизвестна и предполагает, что на ее настроение могла повлиять турбулентность во время полета.

Как известно, первая леди США сопровождает своего супруга в его первой заграничной поездке в качестве президента. Пара уже посетила Саудовскую Аравию в минувшие выходные. В ходе визита Трамп подписал с саудитами договоры на 380 миллиардов долларов.


Следующая →