Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 15 мая

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В КНДР сообщили об успешном испытании ракеты

Северная Корея сообщила об успешном пуске баллистической ракеты средней дальности типа "земля-земля", передает Уonhap.

Власти КНДР информировали на государственном телеканале, что провели 14 мая испытание ракеты под названием Hwasong-12, которая достигла высоты более двух километров и пролетела 787 километров.

Отмечается, что это может быть новый тип ракеты, разработкой которого занимаются в Северной Корее.


В столице Йемена ввели режим ЧП из-за холеры

В столице Йемена Сане 14 мая введено чрезвычайное положение в связи с эпидемией холеры, которая унесли жизни десятков людей/

Министерство здравоохранения Йемена призвало гуманитарные организации оказать помощь для борьбы с эпидемией, чтобы избежать "беспрецедентной катастрофы".

По информации йеменского агентства Saba, система здравоохранения в стране сильно пострадала из-за конфликта, продолжающегося в Йемене несколько лет, и не может справиться с проблемой.

Лишь несколько медицинских учреждений в стране все еще функционируют, а две трети населения не имеют доступа к безопасной питьевой воде.

Власти Йемена впервые сообщили о вспышке заболевания в октябре 2016 года. По данным ВОЗ, в районах, где высок риск заражения, проживают около 7,6 миллиона человек.


Миллионы компьютеров уязвимы перед WannaCry

Специалисты в области кибербезопасности считают, что более 1,3 миллиона компьютерных систем до сих пор уязвимы перед вирусом WannaCry, с помощью которого 12 мая была осуществлена масштабная кибератака, пишет Financial Times.

Издание отмечает, что представители британской разведки посоветовали коммерческим организациям подготовиться к серьезной кибератаке по всему миру, которая может начаться на следующей неделе.
Мы в курсе попыток осуществить атаку на другие британские центры, помимо медслужб, − сообщил директор Национального центра кибербезопасности Великобритании Киаран Мартин.
Как стало известно, хакеры использовали модифицированную вредоносную программу Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Financial Times со ссылкой на аналитиков в области кибербезопасности сообщило, что инструмент американских разведслужб, известный как eternal blue ("неисчерпаемая синева"), был совмещен с "программой-вымогателем" WannaCry.


В Москве тысячи протестовали против сноса домов

В Москве на митинг против сноса столичных пятиэтажек приняли участие больше 19 тысяч человек.

Полиция насчитала около пяти тысяч человек. Мэрия Москвы давала согласование именно на такое количество участников.

На митинге выступили муниципальные депутаты, а также создатели общественных движений против реновации.

В Москве с 15 мая начнется голосование жителей домов, которые мэрия определила под снос. Москвичи должны согласиться или не согласиться с проектом реновации.

По мнению противников сноса жилья, реновацию задумали "исключительно ради выгоды застройщиков и банков".


В Боснии хотят поставить памятник Меланье Трамп

В северной Боснии намерены установить памятник первой леди США Меланье Трамп, передает Sarajevo Times.

Отмечается, что памятник супруге президента США хотят поставить в городе Баня-Лука перед обувной фабрикой Бема. С такой инициативой выступил местный депутат Марико Умицевич, который является техническим директором фабрики.

Предполагается, что статуя Меланьи Трамп будет изготовлена в натуральную величину, а ее автором станет скульптор Стево Селак, ранее также изготовивший памятники российскому президенту Владимиру Путину и американскому лидеру Дональду Трампу.

По словам Умицевича, памятник установят до 20 июня. Он будет из гипса, гарантия на который 50 лет. Депутат также определился с тем как будет выглядеть и во что будет одета "каменная Меланья".

Таким образом Умицевич хочет внести свой вклад в дружественные отношения Боснии и США, а также пригласить первую леди в Баня-Луку.
Следующая →