Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 3 мая

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Путин и Трамп хотят встретиться на саммите G20

Президенты России и США Владимир и Дональд Трамп провели телефонные переговоры, передает пресс-служба Кремля.

Лидеры двух стран обсудили перспективы координации действий России и США в борьбе с терроризмом в Сирии, а также "обстоятельно обсудили ситуацию на Корейском полуострове".

Отмечается, что Путин призвал к сдержанности и снижению уровня напряженности. Президенты условились "наладить совместную работу, ориентированную на дипломатические развязки по комплексному урегулированию проблемы".

Путин и Трамп договорились поддерживать контакты по телефону и высказались за то, чтобы встретиться лично в рамках саммита G20, который состоится 7-8 июля в Гамбурге.

Также главы государств условились активизировать диалог между главами внешнеполитических ведомств по поиску вариантов решения сирийского кризиса.
Имеется в виду, что министр иностранных дел России и госсекретарь США будут оперативно информировать лидеров о достигнутом на данном направлении прогрессе, − пояснили в Кремле. Это должно создать предпосылки к запуску реального урегулирования в Сирии.

КНДР: Американские бомбардировщики повысили риск ядерной войны

Участие двух американских бомбардировщиков B-1B Lancer в учениях с Южной Кореей поставило Корейский полуостров на грань ядерной войны, заявили власти КНДР. Тем временем закончена установка американской противоракетной обороны THAAD, она уже сейчас может сбивать ракеты Северной Кореи.
Безрассудная военная провокация подталкивает ситуацию на Корейском полуострове ближе к грани ядерной войны, - говорится в сообщении, распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).
В заявлении Пхеньяна подчеркивается, что бомбардировщиики отработали сброс ядерных бомб на крупные объекты, тогда как президент США Дональд Трамп тем временем "вместе с другими американскими ястребами требует превентивного ядерного удара (по КНДР)".

Трамп ранее не исключал любых сценариев развития событий на Корейской полуострове, но не говорил о возможных ударах.


В Великобритании распустили парламент

В Великобритании в преддверии досрочных всеобщих выборов распустили парламент. Это случилось 3 мая в 00:01 по местному времени. Об этом сообщает сайт высшего законодательного органа королевства.

Подобная процедура означает, что "каждое место в палате общин становится вакантным", все дела в парламенте заканчиваются, а депутаты "возвращаются к участию в общественной жизни" и "теряют привилегии", связанные с их прежними депутатскими полномочиями.


В США произошел пожар на фабрике по производству "Сникерсов"

В американском штате Техас зафиксировано возгорание на кондитерском производстве, принадлежащем компании Mars Inc. На фабрике производят известные по всему миру батончики "Сникерс", передает телеканал NBC.

С производства, расположенного в городе Уэйко, были эвакуированы сотни человек. Пожарным удалось ликвидировать огонь.

По предварительным данным, вспыхнули грузовики, которые предназначались для перевозки готовой продукции. Огнем полностью уничтожены не менее пяти автомобилей.


Биологи нашли вещество, заставляющее мускулы сжигать жир

Команда американских ученых заявила, что нашла средство, помогающее сбросить лишний вес и похудеть без особых физических нагрузок, пишут профильные СМИ.

Как стало известно, речь идет о препарате, который заставляет клетки мускулов сжигать жир в таком же процентном соотношении, как и при постоянных занятиях спортом.

Кроме того, новый препарат, который испытали ученые, помогает "прокачать" тело и повысить его выносливость на 70%.

При разработке нового препарата, исследователи опирались на теорию о том, что во время физической нагрузки в клетках мускулов включается ген PPARD, однако заставить его активизироваться можно, как оказалось, не только через занятия спортом, но и с помощью молекулы GW1516, действующей на рецепторы аналогичным образом.
Следующая →