Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +9°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +15°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +8°
  • Шымкент
    +18°
$
447.89
476.78
¥
61.89
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 28 апреля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США в ООН призвали к давлению на Россию

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила на заседании Совбеза ООН по гуманитарной ситуации в Сирии, что давление на Россию необходимо для разрешения конфликта в Сирии.
Многие из вас говорили, что мы должны оказать давление на сирийский режим, но это не так. Нам нужно оказать давление на Россию, потому что Россия продолжает прикрывать сирийский режим, − отметила Хейли.
Она подчеркнула, что Россия защищает лидера страны Башара Асада, который применяет химическое оружие против собственного народа, блокируя резолюции Совбеза. По ее словам, Асад продолжает действовать, зная, что "Россия будет покрывать его".
Сейчас все внимание и давление должно быть направлено на Россию, потому что она может положить этому конец, если захочет, − указала Хейли, призвав "не слушать" как представители РФ пытаются отвлечь внимание, говоря о других странах и конфликтах.

 В США начали расследование сделок экс-советника Трампа

Министерство обороны США начало официальное расследование о получении бывшим генералом, советником президента США Майклом Флинном крупных денежных вознаграждений от иностранных правительств и компаний, в том числе со стороны России, пишет The Washington Post.

Отмечается, что Пентагон начал расследование относительно денег полученных от иностранных групп бывшим советником Трампа по вопросам национальной безопасности и отставным генерал-лейтенантом Майклом Флинном.

Контролирующий орган американского Минобороны определит, нарушил ли Флинн необходимую процедуру получения финансов от иностранных правительств и компаний. По действующему законодательству, отставные высокопоставленные военные чины подпадают под запрет получать любые платежи или заимствования от иностранных государств за исключением случаев, когда на это дается особое разрешение.


В ЕС обеспокоены ситуацией в Македонии

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини и член Еврокомиссии по политике соседства и переговорам о расширении союза Йоханнес Хан осудили продолжающиеся нападения на членов парламента в столице Македонии.
Акты насилия в парламенте совершенно неприемлемы, и мы призываем к спокойствию и сдержанности. Министерство внутренних дел и полиция должны обеспечить безопасность парламента и его членов, − говорится в совместном заявлении высокопоставленных представителей ЕС.
Демократия должна следовать своим курсом. Мы положительно отмечаем избрание Талата Хафери спикером парламента, − подчеркнули Могерини и Хан.
Они также напомнили, что Македония является страной-кандидатом на вступление в ЕС, и заверили, что Союз готов сотрудничать с парламентом в проведении необходимых реформ для продвижения страны в Европу.


В Венеции хотят ограничить число туристов

Власти Венеции решили установить специальные устройства для подсчета туристов, которые ежедневно приезжают в город, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В случае, если данное решение будет одобрено правительством Италии и ЮНЕСКО, в ряде стратегических пунктов, через которые в город прибывает основной туристический поток, появятся автоматические счетчики. Таким образом власти города хотят получать данные о приезжих и котролировать их численность.

Кроме того, мэр Венеции Луиджи Бруньяро пообещал начать международную информационную кампанию, чтобы разъяснить туристам специфику ситуации, сложившейся в городе, который более не выдерживает огромного наплыва гостей.

Отмечается, что в марте прошлого года на Пасху в Венецию одновременно прибыли сразу 300 тысяч человек, что больше численности населения города (менее 270 тысяч человек − ред.).


В Германии хотят запретить ношение бурки

Бундестаг одобрил законопроект, частично запрещающий ношение в Германии бурки и никаба – мусульманской одежды, полностью скрывающей тело и лицо.

Согласно документу, запрет на ношение такой одежды распространяется на госслужащих, в том числе сотрудников избирательных органов, а также судей и военнослужащих.
Социальная интеграция мигрантов требует, чтобы мы четко обозначали и распространяли наши ценности к другим культурам, - отметил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьера.
В декабре 2016 года канцлер ФРГ Ангела Меркель впервые высказалась за частичный запрет на ношение полностью закрывающей тело и лицо одежды.
Следующая →