Усть-Каменогорск
облачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +6°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +8°
  • Шымкент
    +20°
$
516.91
-1.30
586.33
-3.76
¥
70.66
-0.21
6.3
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Трухачев
Источник:
МИР 24

Эскалация конфликта: хуситы атаковали авианосец США в Красном море

В ответ на американские авиаудары йеменские хуситы нанесли удар по авианосцу USS Harry Truman и сопровождающим его кораблям

Новости мира / Мировые конфликты / Эскалация конфликта: хуситы атаковали авианосец США в Красном море
Фото:
Pixabay.com

Об этом сообщил представитель движения "Ансар Алла", передает сайт МИР24.

По его словам, атака включала 18 баллистических и крылатых ракет, а также беспилотник. Хуситы заявили, что продолжат удары по американским военным кораблям в Красном море и Аденском заливе, пока не будут возобновлены поставки гуманитарной помощи в сектор Газа. Они также пообещали закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для торговых судов под флагом Израиля.

В субботу, 15 марта, американские ВВС нанесли серию воздушных ударов по Йемену, в результате которых погибли не менее девяти человек.

Президент США Дональд Трамп заявил о начале военной операции против хуситов, подчеркнув, что целью является защита коммерческих и военных судов в Красном море. Он обвинил движение в пиратстве, насилии и терроризме и призвал немедленно прекратить атаки.

Вечером воскресенья США нанесли новую серию авиаударов по подконтрольным хуситам территориям, включая столицу Сану и объекты в провинциях Саада, Дамар и Эль-Бейда.

Хуситы назвали авиаудары по жилым районам "преступным актом" и пообещали жесткий ответ. Они неоднократно атаковали американские и союзные суда в Красном море, а США наносили ответные авиаудары по Йемену.

В 2004 году хуситы подняли вооруженный мятеж против правительства Йемена. В 2011 году они участвовали в революции, приведшей к отставке президента Али Абдаллы Салеха. В 2015 году хуситы захватили Сану и учредили Революционный совет, который до сих пор не признан ООН и Собранием арабских государств Персидского залива.

Следующая →