Усть-Каменогорск
пасмурно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Семей
    +7°
  • Алматы
    +23°
  • Риддер
    +12°
  • Астана
    +11°
  • Актобе
    +22°
  • Актау
    +10°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +20°
  • Кокшетау
    +17°
  • Костанай
    +15°
  • Кызылорда
    +24°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +9°
  • Тараз
    +24°
  • Туркестан
    +28°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +25°
$
481.54
-0.99
553.24
-2.20
¥
69.69
-0.14
5.93
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Интерфакс

В Сирии объявили перемирие курдов с новой властью

Курды и поддерживаемые Турцией силы при посредничестве США достигли соглашения о перемирии в Манбидже

Новости мира / Мировые конфликты / В Сирии объявили перемирие курдов с новой властью
Фото:
pexels.com

"Сирийские демократические силы" (СДС) и поддерживаемая Анкарой "Сирийская национальная армия" (СНА) смогли договориться о прекращении огня в городе Манбидж на севере Сирии, заявил командующий СДС Мазлум Абди.

При посредничестве США мы достигли соглашения о прекращении огня в Манбидже с целью гарантировать безопасность граждан. Бойцы военного совета Манбиджа, отбивавшие атаки с 27 ноября, отойдут с позиций, - отметил он.

По его словам, необходимо как можно скорее установить режим прекращения огня по всей Сирии и инициировать политический процесс.

Вместе с тем турецкие СМИ сообщали о захвате Манбиджа еще в понедельник. Во вторник представитель властей самопровозглашенной курдской автономии Рожава подтверждал, что СНА контролирует город.

В СДС заявляли, что Турция поддерживает СНА с воздуха. Также в СДС накануне сообщили, что отряды СНА предприняли безуспешные попытки захватить важнейший мост южнее города Кобани и ГЭС "Тишрин" на реке Евфрат в провинции Алеппо. Однако в управлении дамбой сообщили, что она вышла из строя из-за атак СНА, и предупредили о возможной катастрофе из-за перелива воды через плотину.

На прошлой неделе вооруженная оппозиция в Сирии объявила, что захватила Дамаск и занимается формированием переходных органов власти.

Между тем 1 декабря СНА начала операцию Dawn of Freedom, целью которой декларируется восстановление безопасности в северной Сирии.

Следующая →