Усть-Каменогорск
пасмурно
  • Усть-Каменогорск
  • Семей
    +3°
  • Алматы
    +4°
  • Риддер
    +2°
  • Астана
    -3°
  • Актобе
    +7°
  • Актау
    +10°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    +1°
  • Костанай
  • Кызылорда
    +10°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +5°
  • Туркестан
    +15°
  • Уральск
    +6°
  • Шымкент
    +13°
$
482.53
555.44
¥
69.83
5.92
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
РИА Новости

Туристов предупредили об опасных для посещения странах

В ряде экзотических стран туристы рискуют подхватить опасные болезни, так как во всем мире наблюдается расширение ареала переносчиков инфекций

Новости мира / Интересные новости / Туристов предупредили об опасных для посещения странах
Фото:
pexels.com

В мире наблюдается смещение границ природных очагов опасных инфекций, передает сайт РИА Новости.

Так, лихорадка денге распространилась в Северной и Южной Америке, а также в Юго-Восточной Азии, вирусы Эбола и Марбург расширяют ареалы в Африке, лихорадка Западного Нила пробралась в страны Европы – Грецию, Испанию, Сербию. Вспышки холеры отмечаются уже в 32 странах.

При этом, по словам экспертов, опасность для путешественников представляют в первую очередь страны с низким уровнем доступности к хорошим санитарным условиям, расположенные в субтропическом и тропическом поясах.

В ряд стран и вовсе запрещен въезд без прививок, так как заражение в стране пребывания может спровоцировать эпидемию при возвращении заболевшего домой.

В частности, рекомендуется прививаться от желтой лихорадки, гепатита А, полиомиелита, столбняка, гепатита В, бешенства, дифтерии, кори. Особенно это актуально при поездках в страны Африки и Азии, а также Латинской Америки.

В странах с высоким риском заражения не рекомендуется не контактировать с животными, особенно с дикими, не купаться в тропических водоемах и не ходить в густой траве без высокой обуви. Также туристам рекомендуется загорать исключительно в шезлонгах, избегая лежания на песке.

Об опасностях страны, куда направляется турист, его обязаны предупредить в туркомпании. 

Вместе с тем, экзотические инфекции у туристов остаются редкими случаями, и среди заболеваний у туристов лидирует ОРВИ, а также желудочно-кишечные заболевания из-за непривычного питания и аллергия.

Следующая →