Усть-Каменогорск
облачно
-3°
  • Усть-Каменогорск
    -3°
  • Семей
    -6°
  • Алматы
    -5°
  • Риддер
    -10°
  • Астана
    -2°
  • Актобе
    -1°
  • Актау
    +2°
  • Атырау
    -2°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
  • Костанай
    -7°
  • Кызылорда
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
  • Тараз
    -4°
  • Туркестан
    +2°
  • Уральск
    -4°
  • Шымкент
    -2°
$
491.29
-0.39
562.92
-5.31
¥
71.25
-0.32
6.1
-0.10
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане не планируют вводить список запрещенных для женщин профессий

Министр труда и соцзащиты населения РК Светлана Жакупова прокомментировала вопрос о восстановлении перечня профессий, запрещенных для женщин.

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Казахстане не планируют вводить список запрещенных для женщин профессий
Фото:
pixabay.com

По словам министра, такой вопрос в Казахстане не рассматривается, передает сайт МИА "Казинформ".

Сегодня данный вопрос на повестке дня не стоит, мы придерживаемся принципа системности и логичности. То есть если приняли одно решение, то оно должно идти. И в этом направлении необходимо обеспечивать безопасность, — сказала она во время пресс-конференции в Правительстве.

Как отметила министр, такой список, существовавший прежде, был упразднен в целях установления гендерного равенства в стране. Поэтому для женщин в Казахстане доступны все профессии, однако при этом остается актуальным вопрос обеспечения безопасности труда.

Вопрос о восстановлении списка запрещенных для женщин профессий возник после нападения пассажира на водителя автобуса, приведшего к гибели трех человек в минувшую субботу.

Следующая →