Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 9 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 9 ноября
Фото:
depositphotos.com

Италия направит к берегам сектора Газа госпитальное судно

Власти Италии распорядились направить к берегам сектора Газа госпитальное судно, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на телеканал TGcom24.

По словам министра обороны Италии Гвидо Крозетто, на борту судна будет команда из 170 человек.

Судно возьмет курс на Газу позже в среду. Кроме того, в Риме сообщили, что работают над идеей отправки в сектор Газа всего необходимого оборудования для развертывания там полевого госпиталя.

7 октября базирующаяся в Газе радикальная группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль. Жертвами атаки стали свыше 1,4 тыс. человек. В ответ ЦАХАЛ начал военную операцию против ХАМАС. В результате в анклаве погибли более 10 тыс. человек. Десятки тысяч человек получили ранения.

На Камчатке у вулкана Шивелуч могут произойти пеплопады

Пеплопады возможны в населенных пунктах Усть-Камчатского района Камчатки из-за сильного ветра, который поднимает пепел, лежащий на склонах вулкана Шивелуч, передает сайт РИА Новости со ссылкой на пресс-службу управления МЧС России по Камчатскому краю.

Зафиксирован подъем ресуспендированного пепла со склона вулкана Шивелуч на высоту до 3 тысяч метров над уровнем моря. Пепловый шлейф распространяется в восточном и юго-восточном направлениях в сторону Камчатского залива. На его пути находится посёлок Усть-Камчатск и село Крутоберегово Усть-Камчатского района. Там не исключается выпадение незначительного количества пепла, - говорится в сообщении.

Шивелучу присвоен "оранжевый" код авиационной опасности. Это значит, что авиаперевозчикам рекомендовано изменить маршруты следования воздушных судов во избежание попадания вулканического пепла в механизмы.

Вулкан Шивелуч находится в Усть-Камчатском районе Камчатки. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи, расположен в 45 километрах от исполина. В апреле 2023 года на Шивелуче произошло мощнейшее за последние 60 лет извержение. Пеплом оказались засыпаны поселки Ключи, Козыревск и Майское.

Картина Пикассо "Женщина с часами" продана на аукционе за $139 млн

На аукционе в Нью-Йорке картина Пабло Пикассо "Женщина с часами" 1932 года ушла с молотка за 139,3 миллиона долларов, передает сайт МИР 24. Это вторая по величине цена за произведения художника. Самой дорогой работой мастера проданной на аукционе, была "Алжирские женщины", которую в 2015 году приобрели за 179,3 миллиона долларов.

До торгов эксперты оценивали картину "Женщина с часами" более чем в 120 миллионов долларов. Испанский мастер изобразил на ней одну из своих спутниц, французскую художницу и модель Марию-Терезу Вальтер с наручными часами. Ее считали "золотой музой" Пикассо, девушка фигурирует еще в одной картине художника "Спящая женщина", которая оценивается в 25-35 миллионов долларов. 45-летний художник познакомился с ней в 1927 году, когда еще был женат на балерине Ольге Хохловой, а Вальтер было 17 лет.

"Женщина с часами" была частью коллекции богатой американской покровительницы искусств Эмили Фишер Ландау, которая скончалась в 2023 году в возрасте 102 лет. В нее также входят произведения Джаспера Джонса, Виллема де Кунинга, Марка Ротко и Энди Уорхола. Оценщики аукционного дома ожидают, что за них удастся выручить около 400 миллионов долларов.

Китай забрал трех панд из США

Китайские панды из зоопарка Вашингтона, округ Колумбия, покинут США и вернутся на родину, передает сайт Лента.ру.

8 ноября панд Мэйсян, Тяньтянь и их детеныша Сяо Цицзи перевезут в Вашингтонский аэропорт имени Даллеса и погрузят на борт самолета компании FedEx под названием Panda Express. Оттуда медведей доставят в Китайскую Народную Республику (КНР), где поселят в заповеднике провинции Сычуань.

Как пишет издание, на этом между странами «завершается эпоха дипломатии панд». Китай не стал продлевать договор, в соответствии с которым панды жили в США, и решил забрать животных. Животные находились в аренде у Вашингтонского зоопарка с 2000 года. В апреле КНР уже забрала из зоопарка Мемфиса большую панду Я Я, которую передали США в качестве посланника дружбы. Два других зоопарка Соединенных Штатов — в Атланте и Сан-Диего — тоже должны отправить живущих у них панд в Китай до конца следующего года.

Так называемая дипломатия панд действовала между странами с 1972 года. Тогда супруга президента США Ричарда Никсона Пэт побывала в Пекинском зоопарке во время официального визита и заявила, что с первого взгляда влюбилась в бамбуковых медведей. Через два месяца власти Китая прислали панд Лин Лин и Синг Синг в национальный зоопарк Вашингтона. Животные считались символом дружбы между странами.

Решение Китая вернуть панд на родину вызвало упреки в американских СМИ, которые сочли этот шаг политическим. Журналисты пожелали пандам «всего наилучшего», при этом добавив, что «американская дружба более не имеет значения» для председателя КНР Си Цзиньпина.

Следующая →