В NASA не могут связаться с исследовательским зондом Voyager-2

Специалисты NASA утратили связь с межпланетным аппаратом Voyager-2, который находится почти в 20 млрд км от Земли

Новости мира / Интересные новости / В NASA не могут связаться с исследовательским зондом Voyager-2
Фото:
pexels.com
Как сообщают в NASA, ряд запланированных команд, отправленных их космическому аппарату Voyager-2, непреднамеренно вызвал смещение направления антенны на 2 градуса от Земли. В результате Voyager-2 в настоящий момент не может получать команды и передавать данные на Землю.

По данным NASA, зонд из-за смещения антенны не может поддерживать связь с наземными антеннами Сети дальней космической связи (DSN).

В сообщении отмечается, что Voyager 2 запрограммирован менять ориентацию в пространстве несколько раз в году, чтобы поддерживать направленность антенны к Земле. Следующая переориентация должна произойти 15 октября и, как ожидают специалисты, связь должна будет восстановиться.

Зонды Voyager-1 и его "брат-близнец" Voyager-2 были запущены в 1977 году для исследования дальнего космоса и крупных планет Солнечной системы. Хотя запланированный срок эксплуатации давно истёк, они продолжают собирать данные о межзвёздном пространстве, оставаясь единственными космическими аппаратами такого рода.
Следующая →