Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 26 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Карин Кнайсль поддерживает идеи Владимира Путина


Европа потратила время впустую, не поддержав идеи Владимира Путина, озвученные им в немецком бундестаге, заявила бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль в рамках проекта РИА Новости, посвященного 20-летию со дня прихода президента России к власти, передает сайт РИА Новости.

Проект включает в себя серию интервью с российскими и зарубежными политиками, общественными деятелями и спортсменами, которые знают Путина долгие годы.

Кнайсль рассказала, что ее сильно впечатлила речь Путина в германском бундестаге вскоре после теракта 11 сентября 2001 года.

Выступая перед немецкими депутатами, президент тогда сделал акцент на том, что Россия - самая что ни на есть европейская держава, однако многие важнейшие решения в Европе принимаются без ее участия. Российский лидер призвал отказаться от шаблонов "холодной войны" и быть равноправными партнерами как европейской, так и мировой архитектуры безопасности.

- На планы, идеи, которые он предлагал немецкому парламенту, а вместе с ним - и всей Европе, тогда никто должным образом не смог среагировать. Это очень досадно, потому что президент Путин своей речью, своими предложениями шагнул далеко вперед. Он был смелым, он выступил с предложением. И предложение не поддержали. Вместо того чтобы принять эту новую идею, мы просто впустую потратили время, - сказала Кнайсль.

Ранее Владимир Путин рассказал в фильме "Миропорядок 2018", что идею сотрудничества России и Европы, высказанную в ходе выступления в 2001 году в бундестаге, он перенял у бывшего канцлера Германии Гельмута Коля, когда присутствовал при его разговоре с мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком.

Глава государства признался, что с того самого времени не менял своей позиции по этой теме.


Российские ученые нашли границы Вселенной


К такому выводу пришли ученые из Балтийского федерального центра имени Иммануила Канта в Калининграде, передает МИР24.

Специалисты утверждают также, что в космосе отсутствует темная энергия. Такой вывод они сделали после того, как изучили теорию, по которой темная энергия аналогична эффекту Казимира. По этому принципу, два незаряженных тела взаимно притягиваются друг у другу.

По словам российских ученых, темной энергии вообще не существует. Они уверены, что этот процесс в космосе приводит к отталкиванию, ускоряющему расширение Вселенной. А тела взаимно притягиваются из-за наличия границ, на которые давят виртуальные частицы.


Власти США решили захватить Средиземном море через усиление связей


Вашингтон будет укреплять свое влияние в Средиземном море через усиление связей с Израилем, Грецией и Кипром, передает РОСБАЛТ.

В частности, США намерены стать ключевым игроком на газовом рынке региона, чтобы ослабить активность России и Турции.

Эти цели и способы их достижения отражены в принятом на прошлой неделе «Акте о консолидированных ассигнованиях 2020 года» на сумму $1,4 трлн.

Указанный документ сообщает о финансировании ряда государственных учреждений до 30 сентября 2020 года.
Среди прочего, США готовы снять эмбарго на поставки оружия на Кипр и предоставить необходимую военную помощь Греции, а также поддерживать региональных союзников в противовес амбициям Турции.

Эти действия можно считать ответом на подписание Турцией и Ливией меморандума о взаимопонимании по разграничению морских зон, который вызвал резкую реакцию Греции и Кипра.


США разрабатывает тактику кибервойны против России


Киберкомандование Вооруженных сил США разрабатывает тактику ведения информационной войны против России, передает Lenta.ru.

Газета выяснила, что американские военные занялись подготовкой к развертыванию киберопераций против высших российских должностных лиц и бизнесменов. Приказ о начале атаки может быть дан, «если Москва попытается вмешаться в выборы в США в 2020 году, взломав избирательные системы или посеяв рознь» среди избирателей.

Собеседники издания уточняют, что вряд ли целью для атаки станет российский лидер Владимир Путин. В этом случае, утверждают они, Москва сочтет действия США слишком провокационными.

17 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что кибервойна с США гипотетически возможна. По его словам, Москва не раз пыталась инициировать сотрудничество по вопросам кибербезопасности, но американская сторона игнорировала предложения. Песков также отметил, что профильные ведомства ведут работу по недопущению атаки на российскую экономику и ее чувствительные сферы.

За день до этого Песков утверждал, что на протяжение последних лет наблюдаются последовательные кибератаки на российские государственные ведомства, объекты критической инфраструктуры и СМИ.
Следующая →