Усть-Каменогорск
ясно
+12°
  • Усть-Каменогорск
    +12°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +18°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +15°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +18°
$
539.54
-1.64
637.09
+1.04
¥
75.83
-0.16
6.52
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

С глобальным потеплением хотят бороться с помощью "зонта"

Ученые выступили с предложением укрыть Землю своеобразным "зонтом", чтобы защитить планету от глобального потепления

По мнению авторов проекта, это позволит уменьшить среднюю температуру на планете на 0,3 градуса Цельсия в течение 30 лет, передает МИР24.

Проект представляет собой космический энергоклиматический комплекс, главным элементом которого должен стать космический корабль на солнечных парусах. Такой комплекс позволит осуществлять терморегуляцию атмосферы с помощью системы БАРК - барражирующего авторегулятора климата.

Радиус такого корабля составит 220 км, а масса — 800 тысяч тонн, его основной функцией будет перехват солнечного излучения, падающего на Землю и изменение интенсивности его потока.

Реализация такого проекта займет несколько десятилетий, и по расчетам авторов, если взяться за него немедленно, то такой "зонт" будет готов к 2070 году.

Изготовление такой системы предлагается осуществить на Луне.
Следующая →