В России могут появиться аэротакси
В министерстве транспорта России заявили, что аэротакси могут появиться в ряде городов страны уже в ближайшие 10 лет

Фото:
pixabay.com
В ведомстве добавили, что полностью беспилотные пассажирские самолеты остаются более далекой перспективой, передает сайт РИА Новости.
Несмотря на то, что самолеты давно оснащены автопилотом, это не является полноценной беспилотной эксплуатацией, поскольку автопилот действует под контролем экипажа.
Аэротакси имеют шансы появиться в отдельных городах при успешной сертификации и инфраструктуре. Полностью беспилотные пассажирские авиалайнеры — более далекая перспектива, вероятно поэтапная и на ограниченных маршрутах, - сообщили в Минтрансе РФ.
Беспилотные самолеты могут появиться в случае, если будут улучшены навигация, обнаружение препятствий, каналы связи и кибербезопасность.
В результате грузовые и специализированные беспилотники получат более широкое применение в ограниченных зонах в ближайшие годы, - сказали в ведомстве.