Усть-Каменогорск
малооблачно
+22°
  • Усть-Каменогорск
    +22°
  • Алматы
    +20°
  • Нур-Султан (Астана)
    +23°
  • Актобе
    +18°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +21°
  • Кокшетау
    +20°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +23°
  • Петропавловск
    +18°
  • Тараз
    +22°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +23°
$
516.01
582.47
¥
71.3
6.26
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Трамп запретил финансировать опасные вирусные исследования

Ограничения касаются как внутренних программ, так и зарубежных проектов, включая Китай и Иран

Новости мира / Интересные новости / Трамп запретил финансировать опасные вирусные исследования
Фото:
Pixabay.com

Дональд Трамп подписал указ, запрещающий использование федерального бюджета на исследования вирусов с модификациями, способными вызвать пандемии, пишет сайт Известия.

В Белом доме сочли, что такие эксперименты угрожают жизни граждан и нацбезопасности США.

Решение стало логичным продолжением политики после публикации в декабре доклада палаты представителей о происхождении COVID-19. В нём пандемия впервые официально названа рукотворной: вирус якобы утек из Уханьского института, где велись эксперименты на средства американских организаций.

В апреле Белый дом подтвердил: COVID-19 обладает нехарактерными для природы свойствами, а заражения среди сотрудников института случились ещё до вспышки.

Китай это отрицает, утверждая в своей "Белой книге", что вирус мог появиться в США. Эту точку зрения частично поддержала директор Нацразведки Тулси Габбард, заявившая о расследовании опасных экспериментов по усилению вирусов в разных странах.

Трамп в указе резко осудил администрацию Байдена за поддержку исследований без должного контроля, включая программы в Китае. Новый порядок запрещает финансирование проектов, которые могут спровоцировать пандемии, усиливает надзор за синтетическими ДНК/РНК, требует отчётности научных учреждений и позволяет прекращать поддержку в любой момент.

По мнению аналитиков, США не раскрывают всех фактов об исследованиях в Ухане, включая состав участников. Елена Панина из РУССТРАТ напомнила, что вирус мог появиться в США ещё до вспышки в Китае и упомянула закрытие в 2019 году биолаборатории Форт-Детрик — бывшего центра американской программы биологического оружия.

Россия давно заявляет о рукотворной природе пандемии. В октябре 2019 года в США прошли учения Event 201 по борьбе с коронавирусом, организованные университетом Джона Хопкинса и Фондом Билла Гейтса. А уже в январе 2020-го ВОЗ объявила глобальную угрозу. В Минобороны РФ считают, что пандемия развивалась по заранее отработанному сценарию, а американские биопрограммы представляют серьёзную опасность.

Следующая →