Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Конференция, посвящённая борьбе с вредными привычками прошла в Париже

Специалисты из разных стран, в том числе, и Казахстана, говорили об актуальных проблемах, связанных с курением, пищевым гедонизмом и другими привычками

Стремление человека к получению удовольствия зачастую приводит его к привычкам, от которых он не может избавиться в течение всей жизни, нанося серьезный ущерб своему здоровью. Они способствуют быстрому расходованию всего потенциала возможностей человека, преждевременному его старению и приобретению устойчивых заболеваний.

Любая вредная привычка – это своеобразный вызов воле человека, его способности подняться над собой. Однако не с каждой вредной привычкой реально справиться самостоятельно. Именно об этом говорили ведущие онкологи, пульмонологи, дерматологи, психологи и социологи со всех стран мира на международной конференции по снижению вреда, которая не так давно прошла в Париже.

В основе снижения вреда лежит изменение поведения человека. Насколько мы можем на него повлиять? Как быть, если человек не желает менять свои вредные привычки?

Пищевой гедонизм

В рамках конференции ученые пришли к выводу, что получение удовольствия от еды должно сопровождаться снижением вреда от возможных последствий. Они вновь призвали сократить потребление фастфуда, красного мяса, сахара, соли, алкоголя и увеличить употребление продуктов с Омега-3, а также рекомендовали придерживаться правил правильного и здорового сбалансированного питания.

Понятие "пищевой гедонизм" прозвучало на конференции как получение удовольствия от еды. Было отмечено, что хорошее питание включает не только содержимое тарелки, но и атмосферу во время еды. По данным социологических опросов, французы проводят за столом больше времени, чем жители других стран. Пищевые ритуалы являются неотъемлемой частью культуры, и очень важны для здорового питания. Еда на ходу и фастфуд связаны с высоким риском ожирения и диабетом, а также ценность пищи снижается, когда включен телевизор или компьютер. Рекомендуется есть в компании, устраивать семейные обеды. Самостоятельное приготовление пищи может улучшить ее качество, сделать ее более разнообразной и здоровой.

Профилактика рака легких

Центральное место в программе конференции занял вопрос о профилактике рака легких. В 90% случаев одним из главным фактором риска его развития является курение.

Во Франции, несмотря на самые строгие ограничения на рекламу табака и высокие акцизы, курит почти половина взрослого населения. В России распространенность курения также высока. Как отметил в своем выступлении Давид Заридзе, врач онколог и член-корреспондент РАН, в 2009 г. в России курили 60% мужчин и 22% женщин, а в 2017 г. эти цифры составили, соответственно, 45% и 15%. При этом в последние десятилетия в стране наблюдалась парадоксальная картина – несмотря на то, что потребление табака росло, летальность от рака легкого, наоборот, снижалась.

По мнению Заридзе, это связано со снижением допустимого уровня смолы в сигаретах:

- До 2009 г. наблюдался резкий рост продаж сигарет, а значит - увеличивалась распространенность курения. В то же время, смертность от рака легкого снижалась. Почему? В 1986 г. мы провели международную конференцию о вреде курения и показали, что в советских папиросах и сигаретах содержание смолы превышало 30 мг, тогда как в Европе этот уровень составлял 12 мг на сигарету. Конференция рекомендовала контролировать уровень смолы и никотина, и в 1987 в СССР были приняты регламенты, обязывающие снизить содержание смолы в продаваемых сигаретах до 15 мг, а затем до 12 мг. В результате смертность от рака легкого с 1993 по 2016 г. уменьшилась на 40 % - с 73 до 43 случаев на 100 тыс. населения. Мы спасли от смерти около 200 тыс. человек. Это типичный случай снижения вреда, которому посвящена нынешняя конференция. Допустимое содержание никотина в сигаретах также должно быть снижено, поскольку таким образом будет снижаться никотиновая зависимость, и есть шанс, что человек в конце концов бросит курить, - сказал он.

По мнению Заридзе, электронные системы доставки никотина более эффективны для отказа от курения и менее опасны, поскольку в них содержится значительно меньше канцерогенных и токсических веществ. В качестве примера он рассказал об исследовании системы нагревания табака, которое провели в Казанском государственном университете. Они доказали, что в организм человека попадает намного меньше токсичных и канцерогенных веществ при использовании систем нагревания табака, чем при курении обычных сигарет. Дело в том, что пиролиз полициклических ароматических углеводов и других содержащихся в табаке веществ с образованием канцерогенов происходит только при высоких температурах, то есть при горении, и почти отсутствует при нагревании.

- Необходимо тестировать сигареты, чтобы узнать, насколько то, что заявляет производитель, соответствует истине, - порекомендовал Заридзе.

Профессор Реувен Цимлихман, директор института сердечно-сосудистых исследований им. Брюннера медицинского центра им. Э. Волфсон и Университета Тель-Авива также отметил, что курение сигарет является фактором риска развития и сердечно-сосудистых заболеваний. Частота инфаркта миокарда в 6 раз выше у женщин, и втрое – у мужчин, выкуривающих более одной пачки сигарет в день, по сравнению с теми, кто никогда не курил. С другой стороны, риск повторного инфаркта у тех, кто бросил курить после первого инфаркта, в течение года снижается вдвое, а через два года становится таким же, как у некурящих.

- Неэтично не предлагать больному, который не может бросить курить, альтернативу традиционному курению. Долг врача - информировать курильщика о менее вредных для здоровья бездымных никотин-содержащих продуктах, - сказал профессор Цимлихман.

Снижение вреда

Таким образом, все эксперты сходятся в том, что получения удовольствия от еды, алкоголя, курения или наркомании должно сопровождаться снижением вреда от всех возможных последствий.

В Казахстане концепция снижения вреда от источников НИЗ была выдвинута общественной организацией "Аман-саулык" в 2018 году. Для контроля и координации вопросов общественного здравоохранения сформирована рабочая группа из 16 экспертов, в состав которой входят представители общественных организаций, национальные эксперты в области общественного здравоохранения и экономики, представители государственных структур и Министерства здравоохранения.

- Долгое время занимаясь защитой прав здоровья человека, я поняла, что любые запреты не решают проблем. Люди, сознательно употребляющие наркотики, алкоголь и табак, как правило, очень трудно расстаются с этими вредными привычками. И, применяя подход снижения вреда, общество может предложить им менее вредную альтернативу, уважая право их выбора, - рассказала Бахыт Туменова, врач и президент общественной организации "Аман-Саулык".

Следующая →