Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 7 марта

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Белый дом назначил на должность директора по коммуникациям Майкла Дубке

Новый директор по коммуникациям Майкл Дубке будет отвечать за ведение кампаний в СМИ и подготовку крупных выступлений президента. 

Основатель компании Crossroads Media Майкл Дубке станет в Белом доме новым директором по коммуникациям, передаёт телеканал CNN со ссылкой на пресс-службу администрации президента. Прежде эти функции были возложены на пресс-секретаря Шона Спайсера.

О том, что президент США Дональд Трамп разочаровался в работе Спайсера, американские СМИ писали в феврале. Тогда же сообщалось и о возможном назначении Дубке в качестве напарника Спайсера.

В Белом доме директору по коммуникациям придётся отвечать за разработку и продвижение повестки дня президента, включая проведение различных компаний в прессе. Дубке также предстоит готовить крупные выступления Трампа.


Минобороны подтвердило гибель контрактника под Пальмирой

Минобороны России подтвердило гибель разведчика Артема Горбунова в Сирии при выполнении операции по освобождению Пальмиры. Командование представило военного к госнаграде посмертно. 

Российский солдат погиб 2 марта при отражении попытки прорыва группы боевиков запрещенной в РК террористической организации "Исламское государство" на позиции сирийских войск, где находились в тот момент российские военные советники.

Кроме того, в Минобороны прокомментировали информацию СМИ о гибели жителя Челябинской области Ивана Слышкина. По данным министерства, он действительно проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, но в 2013 году был уволен в установленном порядке в запас.


Трамп исключит Ирак из нового иммиграционного указа

Президент США Дональд Трамп подписал новый антииммиграционный указ, исключающий Ирак из списка семи мусульманских стран, въезд граждан которых в США временно запрещен. Об этом сегодня объявила советник Трампа Келлиэнн Конуэй. 

Новый исполнительный указ, заменяющий прежний, фактически застрявший в судах, вступает в действие 16 марта, запрет на въезд действует 90 дней. В отличие от предыдущей версии, он не распространяется на граждан, уже получивших визы, обладателей гринкарт и лиц с двойным гражданством. Он по-прежнему распространяется на граждан Ирана, Сирии, Йемена, Сомали, Судана и Ливии. Въезд гражданам Сирии отныне запрещен на общих основаниях, в отличие от прежнего указа, установившего для них бессрочный запрет. Кроме этого, исключен фрагмент о приоритете христиан из стран списка. 

По данным сайта Travelmole со ссылкой на исследование ForwardKeys, иммиграционный указ Трампа повлиял не только на въезд в США, но и на выездной поток. Анализ показал, что за три недели до указа Трампа о приостановке въезда в США граждан из семи ближневосточных стран бронирования авиабилетов на Ближний Восток выросли на 12%, в течение четырех недель после запрета они упали на 27%. 

Первый иммиграционный указ Трамп подписал в конце января. Он предусматривал ограничение на въезд в США беженцев на 120 дней и на 90 дней приостанавливал въезд в США из Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена. Запрет был приостановлен федеральным судом, администрация попыталась оспорить запрет в апелляционном суде.


Бельгийский пастор открыл в церкви паб

В одной из деревушек на западе Бельгии пастор разрешил выпивать в божьем доме. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Такое решение настоятель принял после того, как в населенном пункте закрылся последний бар.



В новом питейном заведении есть два важных условия, которые должны соблюдать посетители. Первое правило: выпить можно только после окончания службы. Во-вторых, нужно стараться воздержаться от песен и плясок.


Следующая →