Усть-Каменогорск
ясно
+12°
  • Усть-Каменогорск
    +12°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +18°
  • Костанай
    +23°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +15°
  • Петропавловск
    +21°
  • Тараз
    +12°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +14°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 6 марта

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Фийон не собирается отказываться от борьбы за пост президента Франции 

Кандидат в президенты Франции от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон заявил в эфире France 2, что он не будет снимать свою кандидатуру с выборов. 

- Никто не может помешать мне участвовать в выборах, — сказал Фийон, отметив, что он не видит причин снимать свою кандидатуру.

Фийон также отметил, что он был выбран в качестве кандидата демократическим путем, и выразил надежду, что ему удастся убедить своих соратников по партии в успешности своего предвыборного проекта среди избирателей.  

Ранее сообщалось, что в партии "Республиканцы" предложат замену кандидатуре Франсуа Фийона на фоне скандала по делу о фиктивном трудоустройстве его супруги Пенелопы.


Россия и Украина обсудили перемещение украинских заключенных из Крыма‍ 

Перемещение заключенных из Крыма обсудили в ходе неформальной встречи Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и ее украинская коллега Валерия Лутковская. Об этом российский омбудсмен сообщила на своей странице в социальной сети Instagram.

- Провела неформальную встречу с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека В. В. Лутковской, - написала Москалькова. - Обсудили перемещение заключенных из Крыма, договорились о продолжении практики совместных визитов и обмене информацией, а также об открытии колонок на официальных сайтах Уполномоченных с информацией по вопросам взаимодействия.
В конце прошлого месяца заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов заявил, что Киев и Москва согласовали дату передачи 12 осужденных украинцев, которые ранее отбывали наказание в Крыму, а затем были переведены в другие тюрьмы за пределами полуострова. По словам Петухова, передача должна была состояться третьего марта. Уполномоченный по правам человека в РФ данный факт не подтвердила. 


Глава ФБР попросил минюст США опровергнуть слова Трампа о прослушке 

Директор ФБР попросил министерство юстиции США публично опровергнуть заявление Дональда Трампа о прослушке его телефонов. Джеймс Коми отметил, что такие высказывания главы государства порочат его ведомство. ФБР не нарушало закон, и заявления нынешнего президента Соединенных Штатов являются ложными и должны быть разъяснены, подчеркнул Коми. 

Напомним, в минувшую субботу Дональд Трамп написал в своем Twitter, что во время прошлогодней предвыборной гонки Барак Обама прослушивал его разговоры. Трамп сравнил эту ситуацию со знаменитым Уотергейтским скандалом 1972 года, в результате которого в отставку ушел президент США Ричард Никсон. 

Нынешний хозяин Белого дома попросил конгресс провести расследование по поводу прослушивания его телефонов в Trump Tower, где располагался избирательный штаб республиканца. 


Путин станет главным героем финского мультфильма

Владимир Путин станет одним из героев мультфильма, который создадут финский режиссёр Катариина Лиллквист совместно с художником-мультипликатором Юхо Юнтунен. Герою российского президента отводится роль человека, который мечтает стать тореадором.   

Среди одного из спонсоров данного проекта выступает Культурный фонд Финляндии, а идея создания этого мультфильма принадлежит каталонцам и финнам. Неизвестно, что натолкнуло их на эту мысль, но в в Испании в последнее время активно обсуждаются две темы: запрет на проведение корриды, которую запретили в Каталонии 5 лет назад, и покупка российскими миллионерами роскошных вилл в этом регионе.  

Катариина Лиллквист поделилась с журналистами несколькими деталями предстоящего мультфильма. В частности, она сказала, что на данный момент кукла, которая будет изображать Путина, находится в процессе изготовления, а костюм героя российского президента, будет ему великоват. Также она подчеркнула, что это для неё новый опыт и раньше она создавала только истории связанные с войной и политикой.  

Планируется, что в одно время с мультфильмом будет выпущена и книга комиксов.


Следующая →