Усть-Каменогорск
пасмурно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +6°
  • Нур-Султан (Астана)
    -4°
  • Актобе
    -6°
  • Форт-Шевченко
    +4°
  • Атырау
    -2°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    -10°
  • Костанай
    -10°
  • Кызылорда
    +8°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
    -12°
  • Тараз
    +7°
  • Уральск
    -9°
  • Шымкент
    +8°
$
447.29
487.32
¥
62.14
4.93
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 28 февраля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Депутат Верховной рады назвал Крым территорией США

Депутат Верховной рады Андрей Артеменко заявил, что Москва передала Крым в 1954 году Украине для того, чтобы полуостров не отошел к США. 

По словам Артеменко, на самом деле Крым должен был отойти к США, поскольку полуостров был залогом по кредиту в размере 50 миллионов долларов, полученному Россией в 1920 году от Америки.

- Они заложили Крым как территорию, которая должна быть передана США, если он не будет возвращен. В 1954 году пришел срок погашения сумм. И был проект, который назывался "Новая Калифорния", если кто не знает - это территория Крыма. Я уверен, что именно поэтому Крым был передан в Украину, чтобы сохранить эту территорию за Советским Союзом, - рассказал депутат.

Предполагается, что подобная теория может быть отголоском сталинских времен и дела Еврейского антифашистского комитета, по которому были расстреляны 23 человека, еще шесть погибли в ходе следствия. Попытка создать в Крыму еврейскую автономию, чтобы потом передать полуостров США была одним из пунктов обвинения сталинских следователей. Впоследствии все 125 обвиняемых по этому делу были реабилитированы. 

Ранее депутат Артеменко разработал некий план по урегулированию отношений между Киевом и Москвой. По некоторым сведениям, он передал этот план президенту США Дональду Трампу.


Сенат США утвердил миллиардера Росса министром торговли

Верхняя палата конгресса США утвердила инвестора-миллиардера Уилбура Росса на пост главы министерства торговли страны.

Отмечается, что за 79-летнего Росса проголосовали 72 сенатора, в то время как против — 27.

Уилбур Росс известен как специалист по покупке обанкротившихся компаний с последующей оптимизацией их бизнеса для перепродажи. Согласно журналу Forbes, состояние Росса составляет $2,5 миллиарда.

Ранее сообщалось, что комитет сената США утвердил кандидатуру Уилбура Росса на пост главы министерства торговли.


США планируют увеличить военные расходы на $54 млрд

Президент США Дональд Трамп увеличит на $54 млрд расходы Вашингтона на оборону при формировании нового бюджета Соединенных Штатов, передает Associated Press.

- Мы собираемся сделать больше с меньшими затратами, мы сделаем это государство надежным, — заявил американский лидер о запланированном увеличении расходов на оборону, а также государственную безопасность.

Трамп также пообещал повысить траты на модернизацию инфраструктуры в США и значительно сократить финансовую поддержку менее приоритетным программам, которые пока не называются. 

Ранее сообщалось, что Белый дом рассмотрит предложение президента США Дональда Трампа о формировании нового бюджета с учетом резкого увеличения расходов на оборону страны.


Суд Берлина приговорил двух стритрейсеров к пожизненному заключению

Суд Берлина приговорил к пожизненному заключению двух стритрейсеров за гонки в центре города, в результате чего погиб пенсионер.

Осужденные 28-летний Хамди Х. и 25-летний Марвин Н. устроили гонки на автомобилях в феврале 2016 года. Поздним вечером они неслись по улице Курфюрстендамм на скорости около 170 километров в час. На одном из перекрестков автомобили врезались в джип 69-летнего Михаэля В. Пожилой мужчина погиб на месте, передает издание Bild.

Прокуратура ходатайствовала о пожизненном приговоре молодым людям по нескольким статьям, среди которых – Убийство. Суд последовал этому требованию. Отмечается, что это первый случай, когда стритрейсерам вынесли подобный приговор.

Обвиняемые не согласны с решением суда и намерены его обжаловать.


На итальянском острове Сицилия проснулся вулкан Этна

На итальянском острове Сицилия активизировался вулкан Этна. Лава извергается из юго-восточного кратера Этны.

Фонтаны раскаленной лавы могут видеть не только жители города Катания, который располагается у подножия Этны, но и других населенных пунктов. Извержение сопровождается выбросом вулканических бомб и небольшими взрывами.

Специалисты считают, что нынешнее пробуждение Этны не представляет угрозы ни для местных жителей, ни для зданий. Аэропорт, который располагается рядом с городом, работает в штатном режиме. Все рейсы прибывают и улетают в штатном режиме.

Буквально месяц назад в районе крупнейшего в Европе действующего вулкана были зафиксированы множественные подземные толчки.

Вулкан Этна, расположенный на юге Сицилии, является самым крупным действующим вулканом в Европе. Последний раз он извергался в мае 2016 года.


Следующая →