Усть-Каменогорск
пасмурно
+8°
  • Усть-Каменогорск
    +8°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +15°
$
447.15
+1.01
485.74
+0.87
¥
61.83
+0.15
4.8
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 9 февраля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Законопроект о Brexit одобрен британскими депутатами в третьем чтении

Британские парламентарии также отклонили предложение по предоставлению гражданам ЕС автоматического права остаться в Великобритании после Брексита.  

Подавляющим большинством голосов британских депутатов (494 против 122) был принят законопроект о начале процедуры выхода страны из состава Евросоюза.

Известно, что законопроект принят без единой поправки. Теперь документ будет направлен на рассмотрение Палаты лордов.

Как сообщает The Guardian, британские парламентарии также отклонили предложение Лейбористской парии, которое предусматривало предоставление гражданам ЕС автоматического права остаться в Великобритании после Брексита.

По данным издания, речь при этом не идёт о принудительной высылке.


Глава МИД Великобритании отказался от гражданства США

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон более не является гражданином Соединенных Штатов Америки. Его имя значится в списках отказников, опубликованных Министерством финансов США.

Полное имя главы британского МИД Александр Борис де Пфеффель-Джонсон, Он родился в 1964 году в Нью-Йорке. В середине 70-х его семья переехала в Великобританию.

Известно, что в 2015 году Джонсон оплатил налоги с продажи своего дома в Лондоне в американскую казну. МИД Соединенного Королевства пока никак не прокомментировал решение своего главы.

Министерство финансов США перечисляет всех людей, которые отказались от американского гражданства или долгосрочного проживания в течение трех месяцев. Джонсон в списке проходит как Александр Борис Джонсон.


Израиль сбил несколько запущенных из Египта ракет

- Ракеты были выпущены с территории Синая в направлении Израиля. Система противоракетной обороны Железный купол перехватила несколько из них, — сообщили израильские военные.

В связи с попыткой обстрела в курортном городе Эйлате и его окрестностях была активирована сирена воздушной тревоги. 

Информации о пострадавших не поступало, военные обследуют местность. 

Сейчас полиция прочесывает окрестности города в поисках фрагментов ракет, которые могли быть выпущены по городу, сообщили правоохранительные органы.

До сих пор обстрелы этого курортного города обходились без жертв и материального ущерба. Не раз ракеты, выпущенные по городу, перехватывались системами ПРО "Железный купол".


Красный Крест приостановил работу в Афганистане

Красный Крест приостановил работу в Афганистане. Такое решение было принято после атаки боевиков, в результате которой погибли шесть сотрудников, передают СМИ со ссылкой на директора организации по оперативной деятельности Доминика Штилхарта.

По словам Штилхарта, сначала необходимо понять причины произошедшего.

Накануне в провинции Джаузджан в Афганистане были убиты шесть сотрудников Международного комитета Красного Креста, еще двое пропали без вести. Предположительно, нападение могли совершить боевики террористической группировки Исламское государство (запрещена в РК).


Мадонна удочерила близняшек из Малави

Американская певица Мадонна поделилась в соцсети со своими поклонниками фотографиями удочеренных сестер-близняшек. В подписи к снимку звезда отметила, что теперь может официально подтвердить, что завершила процесс удочерения двух девочек из Малави.

- Я безгранично рада, что теперь они являются частью нашей семьи. Я глубоко благодарна всем, кто помог сделать это возможным, и я прошу СМИ уважать нашу частную жизнь в течение этого переходного периода, - отметила артистка в своем Instagram.

Напомним, чтобы усыновить детей Мадонне пришлось обратиться в Верховный суд Малави, законы которого запрещают усыновление детей иностранными гражданами.

Следующая →