Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 1 февраля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Совет безопасности ООН потребовал соблюдать перемирие на востоке Украины

Совбез ООН на закрытом заседании рассмотрел ситуацию в Донбассе. По итогам было принято заявление, предложенное Украиной. Документ призывает к немедленному прекращению огня 

"Члены Совета Безопасности ООН осудили использование на линии соприкосновения в Донецкой области вооружений, запрещенных минскими соглашениями, которое привело к смерти и ранениям людей, в том числе мирных жителей", — сказано в принятом на закрытом заседании Совбеза ООН заявлении.

Кроме того, члены Совета Безопасности выразили свою полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины и подчеркнули необходимость строгого выполнения резолюции, которая одобрила ряд мер по имплементации минских соглашений.


Чуть меньше половины американцев поддерживают миграционную политику Трампа

Иммиграционные указы Дональда Трампа одобряет почти половина жителей США. Как свидетельствуют данные общенационального опроса, который был проведён центром Ipsos совместно с агентством Reuters, 49% опрошенных американцев решительно или частично поддерживают решение своего президента. 

В свою очередь, о решительном или частичном неприятии указов Трампа заявляют 41% респондентов. Соответственно, 10% опрошенных не определились со своим отношением к этому вопросу.

Исследование проводилось на территории всех 50 штатов США, в них участвовал 1201 американец. Сторонниками Демократической партии из их числа себя назвали 453 человека, 478 опрошенных заявили о симпатиях к Республиканской партии.


В Берлине задержаны три предполагаемых члена ИГИЛ

В Берлине полицейские задержали трех предполагаемых участников террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РК), которые посещали ту же мечеть, что и организатор атаки на рождественскую ярмарку в центре немецкой столицы Анис Амри.

Задержание подтвердил официальный представитель берлинской прокуратуры. По данным местных СМИ, двое из задержанных на постоянной основе проживают на территории Берлина.

Кроме того, отмечается, что задержанные мужчины имеют тесные связи с ИГ в Сирии и Ираке.


В России начинается эксперимент по борьбе с поддельными лекарствами

В России с 1 февраля начинается эксперимент по борьбе с поддельными лекарственными средствами. В рамках проекта в течение года упаковки с медикаментами будут маркироваться специальным двухмерным штриховым кодом. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По данным Росздравнадзора, маркировка лекарств кодом даст покупателям возможность проверить легальность препарата с помощью смартфона или общедоступного сканера в аптеке, а также обеспечит в автоматизированном режиме защиту легального оборота от недоброкачественных и контрафактных препаратов.

Эксперимент пройдет в шести регионах: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Новгородская область, Белгородская область. Первые его итоги будут подведены 1 декабря.

Как пообещал вице-премьер Аркадий Дворкович, в связи с экспериментом власти страны не ожидают роста цен на лекарственные препараты.


Джеймс Кэмерон назвал дату начала съемок фильма "Аватар-2"

Практически год назад Кэмерон уже обещал приступить к съемкам новой кинофраншизы весной 2016-го года. Однако планы поменялись. До настоящего времени режиссер занимался писательством - он решил создать сценарии сразу всех серий. А уже после этого отправиться на съемочную площадку.

- Мое внимание сосредоточено не только на одном сиквеле. Я работаю над "Аватаром 2, 3, 4, 5", они все разработаны и важны в равной степени. Я только что закончил сценарий "Аватара 5", - сообщил Кэмерон. 

Впрочем, уже точно известно, что с актерами на съемочной площадке Кэмерон встретится нынешним летом. 

- Я чувствую, будто меня выпустили из тюрьмы, потому что я находился в "писательской пещере" на протяжении двух последних лет. Сейчас я наслаждаюсь жизнью. Я не люблю писать, - признался режиссер. 

В прошлом году компания 20th Century Fox заявила, что сиквел "Аватара" выйдет в прокат в декабре 2018 года. Следом за ним запланировано создание еще трех фильмов, премьеры которых назначены на декабрь 2020, 2022 и 2023 года. 

Подтверждено что в проекте снова будут заняты Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Стивен Лэнг и Сигурни Уивер.

Следующая →