Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 31 января

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Обама поддержал протесты против указов Трампа

Экс-президент США Барак Обама поддержал протесты на территории Соединенных Штатов и выступает против дискриминации из-за веры или религии людей.

Об этом говорится в заявлении, которое опубликовал представитель Обамы Кевин Льюис в своем твиттере. Это первое заявление Обамы с момента ухода с поста президента США.

- Граждане, осуществляющие свое конституционное право собираться, организовываться и давать услышать свои голоса выбранными ими должностными лицами, — это именно то, что мы ожидаем увидеть, когда американские ценности находятся под угрозой, — говорится в тексте.

Представитель добавил, что Обама "воодушевлен уровнем участия, которое происходит в сообществах по всей стране". 

В заявлении указано, что, учитывая сравнения текущих решений с действиями администрации Обамы, экс-президент "принципиально не согласен с понятием дискриминации в отношении лиц по причине их веры или религии".


Асад: Сирию хотят ввергнуть в хаос за отказ подчиниться Западу

Сирия и Венесуэла стали объектами внешнего вмешательства "за свою приверженность национальному суверенитету и принятие независимых решений". Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в телефонном разговоре с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.

В понедельник состоялся телефонный разговор президентов Сирии и Венесуэлы, в ходе которого они обсудили последние события в странах.

- Сирия и Венесуэла заплатили цену за свой отказ подчиниться диктату Запада и его пособников, за это они подвергаются внешнему давлению, нацеленному на их ослабление путем дестабилизации и распространения хаоса, - заявил Асад.

Помимо этого, во время переговоров Николас Мадуро поздравил Башара Асада и сирийский народ с достижением важных успехов, достигнутых в войне против террористических организаций. Президент Венесуэлы отметил, что эти достижения стали результатом необычайной стойкости, проявленной сирийцами, выступившим единым фронтом вместе с руководством страны на этой войне.


Мексика "пожалуется" в ООН из-за стены на границе с США

Министр иностранных дел Мексики Луис Видегарай заявил, что страна не исключает обращения в ООН в связи с планами президента США Дональда Трампа по строительству стены на границе. 

— Мы должны принять меры, которые будут эффективными на тот момент, когда они произойдут, — заявил Видегарай в эфире канала Televisa.

Он уточнил, что речь на текущий момент идёт только о заявлениях с американской стороны, поскольку пока никаких действий по этому вопросу, о которых, по его словам, "можно будет заявить, ещё не происходит".

— Но мы не отвергаем никакой возможности, — подчеркнул глава МИД.

Напомним, Дональд Трамп объявил, что на границе с Мексикой немедленно начнётся строительство стены. Как следует из его указа, в течение 180 дней должны быть завершены все подготовительные мероприятия. Со своей стороны президент Мексики указал, что его страна ничего не будет платить за строительство стены.


Литва отказалась от претензий на Калининградскую область

- У Литвы нет никаких территориальных претензий ни к одному из своих соседей, и она не поднимает вопросы о статусе Калининградской области Российской Федерации. Эта область является интегральной частью Российской Федерации, - цитирует агентство BNS представителя литовского МИД.

Раса Якилайтене также напомнила, что Литва и Россия в 1997 году подписали двустороннее соглашение о государственных границах, и оно ратифицировано обоими государствами. "В настоящий момент успешно завершаются работы по демаркации госграниц Литвы и России", - напомнила она. 

Ранее член литовской парламентарий Линас Бальсис на проходившей в Вильнюсе конференции "Мир в 2017 году" заявил, что ЕС необходимо обсудить вопрос "возвращения" Калининграда, так как послевоенные границы "утратили свою правовую силу".


Исполнителю теракта в мечети в Квебеке предъявлено обвинение

Александру Биссоннетта, который устроил стрельбу в мечети в Квебеке, предъявили обвинения в шести убийствах и пяти попытках убийства, передает телеканал CBC.

Ранее полиция второго подозреваемого по этому дела перевела в разряд свидетелей. Мохамед Хадир после допроса был отпущен.

СМИ писали, что атака на мечеть признана терактом.

Напомним, в Квебек-Сити во время вечерней молитвы было совершено нападение на мечеть, жертвами которого стали шесть человек. Еще порядка десяти человек получили ранения.

Следующая →