Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 19 января

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Россия и Турция провели первую совместную воздушную операцию против ИГИЛ

О результатах первой совместной боевой спецоперации российских Воздушно-космических сил и ВВС Турции в среду рассказал начальник главного оперативного управления Генерального штаба вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

По его словам, по итогам первой российско-турецкой операции в Сирии были поражены 36 объектов ДАИШ (арабское название запрещенной в РК международной террористической организации "Исламское государство").

Генерал Рудской подчеркнул, что операция была согласована с сирийским правительством. Она прошла в пригородах Эль-Баба в провинции Алеппо.

К российско-турецкой воздушной операции привлекались девять ударных самолетов ВКС России, в том числе четыре Су-24м, четыре Су-25 и один бомбардировщик Су-34, а также восемь самолетов ВВС Турции - четыре F-16 и столько же F-4.

По словам генерала Рудского, все объекты, по которым были нанесены авиаудары, были заранее согласованы по линии Генеральных штабов и командования авиационных группировок двух стран. 

- Доразведка целей велась в течение двух последних суток с использованием комплексов беспилотных летательных аппаратов и средств космической разведки, - уточнил военачальник.


Китай объявил о движении к стратегическому партнёрству с Россией

Китай будет строить новый режим отношений с США, а также всестороннее стратегическое сотрудничество с Россией. Об этом на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем и председателем Генеральной ассамблеи ООН Питером Томпсоном в женевском Дворце наций 18 января заявил председатель КНР Си Цзиньпин. 

По его словам, Китай будет стремиться создать рамки отношений с крупными державами, для которых характерны общая стабильность и сбалансированный рост.

Говоря об отношениях с Россией, Си Цзиньпин подчеркнул, что КНР намерен поддерживать с РФ всеобъемлющее "стратегическое партнёрство и координацию".

С США Китай "будет стремиться построить новую модель" отношений, с Европой займётся партнёрством для роста и реформ, с государствами БРИКС — во имя единства и сотрудничества, уточнил председатель КНР.


Трамп озабочен решением Обамы помиловать информатора WikiLeaks 

Избранный президент США Дональд Трамп озабочен решением уходящего главы государства Барака Обамы помиловать информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга. Об этом сообщил представитель Трампа Шон Спайсер, который был выдвинут на пост пресс-секретаря Белого дома.

- Этот человек был осужден за шпионаж и приговорен к 30 годам тюремного заключения. После недавних возмутительных случаев утечки информации странно видеть, как получает помилование человек, выдавший секреты своей страны и осужденный военным трибуналом, - заявил Спайсер.

Он отметил, что особую озадаченность вызывают двойные стандарты, "когда демократы яростно осуждали недавние утечки информации и в то же время одобряют помилование человека, причастного к утечкам секретной информации".

Напомним, за передачу WikiLeaks более 700 тысяч военных и дипломатических документов Мэннинг был приговорен к 31 году и шести месяцам тюремного заключения, но в январе было объявлено, что 17 мая этого года он выйдет на свободу.


В Лондон прибыл первый товарный поезд из Китая

Протяженность маршрута составила более 12 тыс. км.

Состав, доставивший в столицу Великобритании ткани, одежду и бытовые товары, проехал по территории Казахстана, России, Беларуси, Польши, Германии, Бельгии и Франции, преодолев Ла-Манш по подземному тоннелю. На это ушло 18 суток. Доставка груза морем была бы в два раза дольше.

Отметим, что Лондон - это 15 по счету европейский город, с которым китайской стороне удалось организовать прямое сообщение по железной дороге. 


Учёные доказали полезность умеренного голодания

Исследователи из США провели опыты над приматами. Ранее подобные исследования на грызунах подтвердили, что снижение потребляемых калорий на 30-40% может увеличить продолжительность жизни.

Рацион взрослых обезьян начали постепенно ограничивать. Оказалось, что те приматы, которых посадили на голодный паек, прожили на 2-4 года дольше своих сородичей. Однако были и те, продолжительность жизни которых была почти в полтора раза дольше, чем обычно.

Кроме того, исследователи отметили, что здоровье обезьян, которых ограничивали в еде, улучшилось. Ученые уверены, что снижение потребляемых калорий может благоприятно сказаться и на здоровье человека.

Ранее эксперты назвали голод борцом со склерозом. Исследователи провели опыты на мышах и на людях-добровольцах. В обоих случаях медики констатировали положительную динамику в борьбе с болезнью.

Следующая →