Усть-Каменогорск
пасмурно
-26°
  • Усть-Каменогорск
    -26°
  • Семей
    -20°
  • Алматы
    -3°
  • Риддер
    -20°
  • Астана
    -15°
  • Актобе
    -8°
  • Актау
    +5°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    -15°
  • Кокшетау
    -16°
  • Костанай
    -10°
  • Кызылорда
    -2°
  • Павлодар
    -23°
  • Петропавловск
    -19°
  • Тараз
    -1°
  • Туркестан
    +10°
  • Уральск
    -11°
  • Шымкент
    +18°
$
496.85
-0.48
585.54
-1.16
¥
72.23
+0.24
6.49
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Трухачев
Источник:
Мир 24

Хорватский ныряльщик побил рекорд, проведя на дне почти полчаса на одном вдохе

Фридайвер Витомир Маричич находился под водой без акваланга и какого-либо иного снаряжения

Новости мира / Хорватский ныряльщик побил рекорд, проведя на дне почти полчаса на одном вдохе
Фото:
Pixabay.com

Новый мировой рекорд по задержке дыхания, установленный им, составил 29 минут и 3 секунды, пишет сайт МИР24.

Все это время он продержался на одном вдохе. За попыткой наблюдали около 100 зрителей и пятеро судей. Всё происходило в бассейне отеля "Бристоль" в Опатии.

Перед погружением спортсмен около 10 минут дышал чистым кислородом и лишь затем задержал дыхание. Таким образом он старался насытить кровь кислородом и "прокачать" возможности организма. По словам Маричича, ключевым является не то, сколько человек не вдыхает, а то, как мало кислорода ему требуется в процессе.

Предыдущий рекорд установил его соотечественник Будимир Шобат, но Маричич превзошел его почти на пять минут. Эксперты отмечают, что это погружение было вдвое дольше самого продолжительного "заныривания" дельфина-афалина, зафиксированного учеными. Примерно столько же под водой после одного вдоха могут находиться тюлени.

Следующая →