Усть-Каменогорск
малооблачно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +21°
  • Нур-Султан (Астана)
    +19°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +27°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +15°
  • Кокшетау
    +20°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +23°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +20°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
518.34
-0.63
607.91
+0.61
¥
72.24
-0.04
6.66
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Трухачев
Источник:
МИР 24

Причиной массового отравления в Дагестане стала дизентерия из-за загрязненной воды

Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора — основной причиной заражения стало отсутствие должной очистки воды в системе водоснабжения

Новости мира / Причиной массового отравления в Дагестане стала дизентерия из-за загрязненной воды
Фото:
Depositphotos.com

В российском регионе у госпитализированных с острой кишечной инфекцией пациентов лабораторно подтвержден диагноз дизентерия, пишет сайт МИР24.

В настоящее время обстоятельства произошедшего изучаются в рамках уголовного дела, возбужденного по факту оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Очагом заражения стал Джепельский водозабор, расположенный в 14 километрах от райцентра. Отсюда питьевая вода поступает в пять населенных пунктов Магарамкентского района. Как установили специалисты, объект находится в аварийном состоянии: внутренняя конструкция водозабора подвержена риску обрушения, а хлорирование воды проводится снаружи — без соблюдения санитарных норм. По словам местных жителей, здание не ремонтировалось более 30 лет.

Ситуацию усугубляют антисанитарные условия: русло оросительного канала в селе Джепель завалено бытовыми отходами, аналогичная свалка тянется на несколько километров по окраине Магарамкента. Эколог Зульфия Казибекова пояснила, что мусор представляет серьезную угрозу:

Когда бывают дожди, кислотные вещества растворяются, проходят через грунтовые воды и попадают в водоемы.

Джепельский источник питается именно грунтовыми водами, и загрязнение, по предварительным данным Роспотребнадзора, могло произойти еще 30 июня в результате аварии в системе водоснабжения.

На данный момент зафиксировано 110 случаев отравления, большинство заболевших — дети. Они были доставлены в инфекционное отделение Магарамкентской центральной районной больницы. У всех пациентов наблюдаются схожие симптомы: высокая температура, рвота, жидкий стул и боль в животе. Состояние больных оценивается как легкой и средней степени тяжести.

Врачи продолжают оказывать необходимую медицинскую помощь, а жителям пяти сел рекомендовано временно использовать только кипяченую или бутилированную воду. Комплексный лабораторный анализ источника "Джепельский" займет от семи до десяти дней.

Роспотребнадзор проводит подворовые обходы в пострадавших районах, а также ввел временные ограничения на купание на пляжах Каспийска и Махачкалы — в связи с несоответствием качества воды санитарно-гигиеническим требованиям.

Следующая →