-0.13
4.78
-0.01

ВК "Алтай" вышел в 1/4 финала клубного чемпионата Азии

Усть-Каменогорский женский волейбольный клуб "Алтай" занял второе место на групповом этапе и в четвертьфинале сыграет с чемпионками КНДР

В решающей встрече за первое место в группе А чемпионки Казахстана проиграли чемпионкам Китая – 0:3 (21:25, 18:25, 22:25), сообщает корреспондент Устинка LIVE.

Двадцатое по счету континентальное первенство по волейболу среди женских команд в Китае стартовало 27 апреля. Волейболистки "Алтая" попали в группу A вместе с хозяйками соревнований из клуба "Тяньцзинь Бохай Банк" и чемпионками Китайского Тайбэя и Гонконга. В группе B участниц было больше – помимо действующих чемпионок Азии из Тайланда, там играли чемпионки Японии, КНДР, Вьетнама, Шри-Ланки и Туркмении.

Усть-Каменогорские волейболистки на старте в трех партиях одолели соперниц из Тайбэя, затем, с тем же счетом 3:0, обыграли соперниц из Гонконга. К заключительному туру на групповом этапе наша команда подошла с двумя победами, как и хозяйки чемпионата. В матче за первое место, дающее в четвертьфинале соперника послабее, "Алтай" удивил китаянок и зрителей на трибунах упорной обороной, хорошими подачами. Тем не менее, "Тяньцзинь Бохай Банк" доказал свое превосходство, в трех сетах обыграл "Алтай" и занял первое место в группе А.

В пятницу 3 мая "Алтай" сыграет в 1/4 финала с северокорейским клубом, занявшим в группе В третье место. Учитывая, что кореянки смогли в первой игре выиграть у тайского клуба "Суприм Чонбури", который два последних года выигрывал чемпионат Азии, соперник у "алтаек" будет очень серьезным. Северокорейская дружина азиатские первенства двух последних лет, проходившие в Усть-Каменогорске, пропустила и поэтому для "Алтая" стала этакой "темной лошадкой".

Отметим, что в двух предыдущих розыгрышах волейболисткам "Алтая" дома не удавалось попасть в число призеров клубного первенства. Тем не менее на дебютном для себя клубном чемпионате мира в декабре 2018 года, где "Алтай" занял пятое место, обязывает усть-каменогорский клуб попытаться выйти в полуфинал и зацепиться хотя бы за бронзу этого континентального первенства.

Напомним, в последний раз медали азиатского разлива казахстанский клуб выигрывал в 2014 году. Тогда талдыкорганский "Жетысу" стал бронзовым, а в 2013 и в 2010 годах - серебряным призером. А вот алматинский "Рахат" в 2004 и 2007 годах добился наивысшего достижения - становился клубным чемпионом Азии.