-0.15
4.79
+0.03

Казахстанский лыжник задержан в Австрии по подозрению в допинге

На чемпионате мира-2019 в Австрии пятерых лыжников, в их числе ридддерского гонщика Алексея Полторанина, заподозрили в применении запрещенных препаратов

Полторанина сняли с его коронной дистанции в 15 км классическим стилем перед самым стартом, сообщает корреспондент Устинка LIVE.

Хронология ситуации следующая: 27 февраля немецкий журналист Хайо Зеппельт сообщил в своем Твиттере, что австрийская полиция провела обыски в отелях Зеефельда на предмет использования запрещенных препаратов. В ходе рейда задержали пятерых спортсменов – по два из Австрии и Эстонии, и одного из Казахстана. При этом, по утверждению австрийских СМИ, один из задержанных лыжников делал себе переливание крови, когда к нему вторглась полиция.

Имена пока не раскрывались, но в итоге на старт индивидуальной гонки в 15 км не вышли эстонец Андрус Веерпалу, австриец Макс Хауке и казахстанец Алексей Полторанин. Что, естественно, не может не наводить на определенные мысли. Но говорить о том, виноват Алексей или нет, пока рано. Время покажет

Тем временем стало известно, что полиция арестовала девять человек: помимо пяти спортсменов, задержаны члены группы, годами помогавшие применять кровяной допинг спортсменам из разных видов спорта по всему миру. Базировалась группа в немецком Эрфурте.

Гонка на 15 км состоялась, победу в ней одержал норвежец Мартин Сундбю, его время на финише – 39 мин 22.6 сек. Из казахстанских лыжников Виталий Пухкало финишировал 50-ым (42 мин 27.48 сек), Денис Волотка – 51-ым (42 мин 30.50 сек), Олжас Климин финишировал 60-ым (43 мин 17.20 сек).