-0.22
4.75
-0.07

Казахстанский летающий лыжник взял "бронзу" на чемпионате мира

Сергей Ткаченко сумел сотворить сенсацию на чемпионате мира среди юниоров в финском Лахти, завоевав бронзовую медаль

Как сообщается на сайте Национального олимпийского комитета, в протоколах первого раунда 19-летний казахстанский спортсмен по прыжкам на лыжах с трамплина стал первым, "улетев" на 96,5 м. В финале наш соотечественник прыгнул на 94,5 м и с 248,9 очками закрепился на третьем месте. Первое место занял норвежец Томас Маркенг с результатом - 252,1 очков. На втором месте расположился представитель Германии Лука Рот, чей прыжок в финале оказался самым длинным - 97,5 м, но Маркенг опередил его благодаря преимуществу в первом раунде.

Главный тренер команды Казахстана Павел Васильев назвал успех нашего спортсмена "историческим":

- Впервые в истории независимого Казахстана у нас медаль юниорского чемпионата мира. Конечно, мы очень рады такому достижению.

По словам тренера, также в соревнованиях участвовали Никита Девяткин, Глеб Сафонов, Нуршат Турсунжанов.