Усть-Каменогорск
малооблачно
+20°
  • Усть-Каменогорск
    +20°
  • Алматы
    +23°
  • Нур-Султан (Астана)
    +26°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +27°
  • Кокшетау
    +26°
  • Костанай
    +24°
  • Кызылорда
    +35°
  • Павлодар
    +24°
  • Петропавловск
    +24°
  • Тараз
    +28°
  • Уральск
    +17°
  • Шымкент
    +29°
$
512.1
+0.73
583.64
-0.09
¥
71.23
+0.20
6.5
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

в Усть-Каменогорске из-за пожара эвакуировали 30 жильцов девятиэтажки

За выходные в областном центре произошло пять пожаров, один из них случился в  девятиэтажном доме по улице Карбышева в результате возгорания в электрощитовой

Происшествия в Казахстане и мире / ЧП в Казахстане и в мире / в Усть-Каменогорске из-за пожара эвакуировали 30 жильцов девятиэтажки
Фото:
potokmedia.ru
На седьмом, восьмом и девятом этажах в электрощитовой загорелись кабельные каналы. Площадь пожара составила четыре квадратных метра. Чтобы защитить людей о едкого дыма, 30 человек пришлось эвакуировать. Жертв и пострадавших нет. Для тушения прибыли три единицы техники и 10 человек личного состава пожарной части №2 города Усть-Каменогорска. По причине пожара отрабатывается версия - аварийный режим электрооборудования.

- Пожары из-за нарушений при установке и эксплуатации электрооборудования традиционно занимают второе место в списке основных причин пожаров после неосторожного обращения с огнём, - сообщила пресс-секретарь Управления по ЧС города Усть-Каменогорска Марина Лискова. -Техника просто не выдержала нагрузки от многочисленных электробытовых приборов. Жителям нельзя одновременно включать по три-четыре электроприбора, но у них работают чайники, стиральные машины, микроволновки.

Большая часть жилищного фонда города - это дома 40-50-летней давности. Их электропроводка была рассчитана на определенное потребление энергии - до 1500 Вт. Количество потребителей энергии во время проектирования и постройки этих домов было ограничено. Сегодня практически в каждой квартире помимо телевизора и холодильника, множество другой техники. Старая проводка, увы, не справляется с «запросами» новомодных электроприборов.
Следующая →