Усть-Каменогорск
ясно
-11°
  • Усть-Каменогорск
    -11°
  • Алматы
    +8°
  • Нур-Султан (Астана)
    -2°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +8°
  • Караганда
    -5°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +2°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    -8°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +10°
  • Уральск
    +8°
  • Шымкент
    +13°
$
505.15
550.31
¥
69.85
5.89
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия
Источник:
Interfax

Сотрудник Министерства обороны РК отправился в тюрьму из-за i-Phone

Cпециализированный межрайонный военный суд вынес приговор в отношении ряда должностных лиц Минобороны РК, получавших взятки при проведении государственных закупок для нужд армии

Также осуждены представители коммерческих структур, дававшие взятки сотрудникам оборонного ведомства, сообщается в распространенной информации суда.

Должностные лица Минобороны признаны виновными "в получении взяток в особо крупном размере от предпринимателей за признание их победителями в конкурсе государственных закупок по оказанию услуг в организации питания личного состава в столовых воинских частей Вооруженных сил Казахстана в период с августа по декабрь 2016 года", говорится в сообщении.

Так, судом установлено, что шестеро руководителей коммерческих структур платили взятки в размере 12% от суммы заключенных договоров председателю конкурсной комиссии, заместителю начальника Главного управления материально-технического обеспечения ВС Казахстана подполковнику Т.Жумказиеву, его заместителю Шарипову, а также другим должностным лицам военного ведомства и других госорганов.

Кроме того, судом установлено, что предприниматели "в ходе подготовки к конкурсу и в процессе участия в нем" передали сотруднику министерства финансов Ибадуллаеву iPhone стоимостью 255 тыс. тенге и $30 тыс., сотруднику главной финансовой инспекции ВС Тлеубаеву за общее покровительство - $5 тыс., сотруднику главной инспекции Минобороны Гапирову – около 3 млн тенге.

Сумма, переданная Гапирову, составляла часть взятки из общей суммы в размере 69 млн 785 тысяч 294 тенге, предназначенные Т.Жумказиеву и Шарипову а также самому Гапирову, говорится в сообщении.

8 августа 2016 года при получении части взятки в сумме 20 млн тенге был задержан с поличным и подполковник Т.Жумказиев.

Всего по данному делу осуждены 11 лиц. Однако кто конкретно и какой срок наказания получил в сообщении суда не указывается.
Следующая →